,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Эрдоган объявил о победе на референдуме о расширении его полномочий


Эрдоган объявил о победе на референдуме о расширении его полномочий

  • 17 апреля 2017 |
  • 11:04 |
  • Комментарии: 0

Эрдоган объявил о победе на референдуме о расширении его полномочий

Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил граждан страны, которые проголосовали на референдуме за переход от парламентской системы правления к президентской, передает "Интерфакс".


Турецкий президент поздравил с победой представителей партий, которые поддержали изменение конституции, а также премьера Турции Бинали Йылдырыма. Центристская Партия справедливости и развития и националистическая Партия национального движения заявили, что изменения помогут Турции быстрее реагировать на угрозы извне и помогут избежать постоянной ротации коалиционного правительства.


Однако не все парламентарии выступили за изменения в конституции. По мнению членов левоцентристской Народно-республиканской партии и прокурдской Партии демократии народов, Эрдоган хочет через реформу добиться единоличной власти в стране. Они уже потребовали пересчета.


"Турецкий народ сделал историческое решение. Это - самая важная за всю историю Турции реформа. Голоса тех, кто сказал НЕТ, так же важны, как и голоса сторонников перемен. Не все поправки в конституцию будут приняты сейчас, некоторые начнут работать только в 2019 году. Решение нашего народа должны уважать все. Особенно - союзники Турции", - заявил Эрдоган.


По данным Высшего избирательного совета, после проверки 99,97% бюллетеней 51,41% граждан Турции высказались за конституционные поправки.


Эрдоган объявил о победе на референдуме о расширении его полномочий


Эрдоган объявил о победе на референдуме о расширении его полномочий


Согласно пакету конституционных изменений, в Турции упразднят должность премьер-министра и вся власть в стране сосредоточится в руках президента. Эрдоган сможет единолично назначать вице-президента, министров и высокопоставленных чиновников. Президент также сможет принимать решения по созданию, расформированию министерств и вводить режим чрезвычайного положения без предварительного согласования с парламентом.










Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.