,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » МИД Белоруссии отреагировал на решение России о пограничной зоне


МИД Белоруссии отреагировал на решение России о пограничной зоне

  • 2 февраля 2017 |
  • 16:02 |
  • Комментарии: 0

МИД Белоруссии отреагировал на решение России о пограничной зоне

Министерство иностранных дел Белоруссии выпустило заявление в связи с решением России восстановить режим пограничной зоны в Союзном государстве, сообщается на сайте ведомства.


Глава пресс-службы МИД Мария Ваньшина, отвечая на вопрос журналистов о реакции на действия погранслужбы ФСБ, призвала "не драматизировать" ситуацию, однако выделила ряд аспектов.


В первую очередь в белорусском МИД обратили внимание на тот факт, что российская сторона не послала Минску предварительное уведомление, и это уже не первый подобный случай.


"Схожая ситуация произошла в начале 2016 года, когда Россия фактически начала вводить ограничения на въезд граждан третьих стран через границу Беларуси и России", - отметила Ваньшина.


Представитель МИД заявила о наличии "справедливых вопросов", которые появляются на фоне подобных нескоординированных действий с учетом уровня прямого взаимодействия российских и белорусских погранслужб.


"У многих складывается впечатление, что эти действия ведут к восстановлению полноценного контроля на белорусско-российской границе, отмененного более двадцати лет назад. А это идет вразрез целому ряду существующих договоренностей, предусматривающих базовый принцип открытости границ между Республикой Беларусь и Российской Федерацией", - заключила она, добавив, что инициатива исходит не от белорусской стороны.


О том, что Россия восстанавливает пограничную зону на границей с Белоруссией, стало известно накануне.


Как сообщал Ruposters, в первый месяц 2017 года белорусские власти начали искать замену российской нефти и выдали Азербайджану россиянина вопреки протестам Москвы. На фоне охлаждения отношений между двумя государствами президент Александр Лукашенко заявил, что "братская Украина воюет за независимость".


Ранее Минск решил отменить визы для краткосрочных поездок граждан 80 государств, включая США и страны ЕС. Это прокомментировали в Кремле - пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил, что российская сторона не возражает против этого решения, которое к тому же является внутренним делом Белоруссии. Он напомнил, что службы Союзного государства находятся в постоянной координации.










Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.