,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Мединский назвал передачу скифского золота Украине "похищением"


Мединский назвал передачу скифского золота Украине "похищением"

  • 24 декабря 2016 |
  • 18:12 |
  • Комментарии: 0

Мединский назвал передачу скифского золота Украине "похищением"

Российский министр культуры Владимир Мединский дал жесткую оценку решению Нидерландского суда не возвращать скифское золото в крымский музей, сообщает "РГ".
Принятое судом решение Мединский назвал глубоко ангажированным и нелепым с юридической точки зрения. Он счел его прецедентом хищения музейной собственности.
"Если решение голландского суда вступит в силу, то скифское золото у крымских музеев будет похищено. Другого слова здесь подобрать нельзя", — уверен министр.
По мнению Мединского, все права на найденное золото могут быть только у крымских музейщиков, которые нашли его и отреставрировали. Он также напомнил, что международное музейное право всегда базировалось на нерушимости музейных фондов и удивился легкости принятого решения.
Министр указал, что после Второй мировой войны перемещение музейных ценностей из Германии в счет репарации сопровождалось сложными юридическими процедурами.
"Здесь же росчерком пера голландского судьи сокровища передаются третьей стороне", — заключил Мединский.
Как сообщал https://ruposters.ru/news/14-12-2016/poddezhali-peredachu-zolota-ukraine Ruposters, директор Музеев Кремля Елена Гагарина поддержала решение суда Амстердама о передаче "скифского золота" Украине. Гагарина подчеркнула, что музейный фонд является собственностью государства и вывезенное золото по праву принадлежит Украине.










Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.