,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В Индии потребовали у британского премьера извинений за имперские грехи


В Индии потребовали у британского премьера извинений за имперские грехи

  • 5 ноября 2016 |
  • 06:11 |
  • Комментарии: 0

В Индии потребовали у британского премьера извинений за имперские грехи



Бывший министр иностранных дел Индии Шаши Тхарур потребовал от премьер-министра Великобритании Терезы Мэй принести извинения за грехи, совершенные британцами во время колониального правления в Индии, пишет The Independent.


Тхарур, сейчас являющийся парламентарием, подчеркнул, что глава британского правительства должна "преклонить колени" перед индийским народом после всех преступлений Лондона времен имперского правления в Индии. Он напомнил про Амритсарскую бойню в 1919 году - тогда были убиты почти 400 мирных демонстрантов из числа индусов.


"В этом случае весь народ должен принести извинения другому народу. Это намного важнее, чем финансовые компенсации. Хоть люди и не несут ответственности за то, что их предки делали век назад, они все равно должны извиниться", - заявил парламентарий.


В качестве примера он привел извинения, которые в 1970 году озвучил канцлер ФРГ Вилли Брандт в связи с подавлением восстания в Варшавском гетто. Объем финансовой части компенсации Тхарур оценивает в 3 трлн долларов.


Британское правление в Индии длилось с 1858 по 1947 год. После Второй мировой войны Лондон предоставил Индии независимость, после чего от нее отделился Пакистан.










Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.