,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В ночь на 22 июня в Москве пройдет патриотическая акция “Вахта памяти. Вечный огонь”


В ночь на 22 июня в Москве пройдет патриотическая акция “Вахта памяти. Вечный огонь”

  • 22 июня 2016 |
  • 04:06 |
  • Комментарии: 0

В ночь на 22 июня в Москве пройдет патриотическая акция “Вахта памяти. Вечный огонь”

В ночь на 22 июня, в канун 75-ой годовщины начала Великой Отечественной войны в Москве начнется открытая патриотическая акция "Вахта памяти. Вечный огонь".


Основное действие акции начнется в 23:00 на Болотной площади, где пройдет концертно-театральная программа и будут работать интерактивные площадки, посвященные этой трагической дате.


В 3 часа ночи колонна участников акции, среди которых будут активисты-общественники, волонтеры, ветераны и представители молодежных движений, пройдет от Болотной набережной в сторону Александровского сада 1418 шагов – ровно столько дней длилась Великая Отечественная война.


“Сделанный шаг оставит в сердцах память о каждом дне тех тяжелейших лет. У участников колонны на одежде будет надет значок "Красная гвоздика", как символ памяти и скорби, знак, который отметит истинных патриотов, кто с гордостью может сказать: “Я помню. Я делаю. Я помогаю”, - говорится в официальном пресс-релизе акции.


На протяжении всего маршрута колонны будет установлена военная техника и ретрансляторы с тематической музыкой и сигналом о начале войны, а также видеоэкраны с кадрами военной хроники.


В 4 часа прозвучит объявление о начале Великой Отечественной войны. Затем участники памятного шествия возложат цветы к Могиле Неизвестного Солдата.


На выделенной площадке благотворительного фонда "Память поколений" также можно будет получить значок "Красная гвоздика".


Благотворительный фонд "Память поколений" вот уже ровно год оказывает помощь ветеранам. За это время организация безвозмездно поставила средства реабилитации, протезы разных типов, медицинские препараты и другие предметы необходимости более чем 700 ветеранам.


Президент фонда "Память поколений", зампред думского Комитета по международным делам Валентина Терешкова рассказала о созданном символе этой трагической даты - знаке “Красной гвоздики”, который неравнодушные граждане могут носить поверх георгиевской ленты в день памяти и скорби.


"За участие в помощи ветеранам или денежное пожертвование всем жертвователям и участникам вручается символ фонда — нагрудный знак в виде красной гвоздики. Так люди будут демонстрировать свою сопричастность и к памяти о победе, помогая ветеранам, сохраняя историческое наследие и память для будущих поколений", — отметила Терешкова.
В преддверии 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, этот памятный знак отметит подлинных патриотов, которые не только словом, но и делом поддерживают тех, кто прошел войну. Каждый, кто носит этот знак на одежде, может с гордостью сказать: "Я помню. Я делаю. Я помогаю", - заключила глава фонда.


Памятные акции, посвященные скорбной дате пройдут во многих городах России. Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ "Роспатриотцентр" и всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы" в рамках государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации 2016-2020" проводят акцию “Свеча акции”.


Акция началась 21 июня в Белоруссии (Брест), Севастополе, Москве, Забайкальском крае, Кабардино-Балкарии, Архангельской области, Забайкальском крае, республике Татарстан и Еврейском автономном округе. Волонтеры Победы вместе с жителями городов собираются в памятных местах, у военных мемориалов и зажгут свечи, чтобы почтить память о жертвах Великой Отечественной войны.


В Москве старт акции "Свеча памяти" был дан в Елоховском Богоявленском соборе, где состоялась панихида. Там же была зажжена главная свеча памяти и свечи памяти народов СССР. На Поклонной горе на вахту памяти в Зале памяти и скорби в Центральном музее Великой Отечественной войны установили символическую свечу, которая простоит там до вечера 22 июня.










Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.