,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Россию впервые включили в топ-30 самых влиятельных стран "мягкой силы"


Россию впервые включили в топ-30 самых влиятельных стран "мягкой силы"

  • 14 июня 2016 |
  • 08:06 |
  • Комментарии: 0

Россию впервые включили в топ-30 самых влиятельных стран "мягкой силы"

Россия впервые вошла в список 30 наиболее влиятельных стран по критерию "мягкой силы", составленный британским PR-агентством Portland. В перечень включены государства, которые способны влиять на другие страны ценностями гражданского общества, а не деньгами или оружием.


На фоне угасания конфликта в Донбассе и действий Москвы в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство", аналитики поставили Россию на 27-е место в списке.


"В последние годы проявления жесткой силы в России гораздо более заметны, чем проявления мягкой силы. Находясь под санкциями США и ЕС, Россия не была обласкана своим "западными коллегами". В то же время, несмотря на свою реваншистскую внешнюю политику, у России большие запасы мягкой силы в области культуры. Это и музей "Эрмитаж", Большой театр, Чехов, Достоевский, Малевич, Чайковский и Булгаков", - отмечают авторы рейтинга.


По их мнению, мнение о России варьируется по всему миру. Отмечается, что данное исследование не сосредоточено на западной оценке, отражая мировое мнение.


Лидерство в рейтинге досталось США, которые смогли вытеснить с первого места Великобританию. На втором расположилась Япония, на третьем - Германия. В первую пятерку также вошли Канада и Франция. Помимо России, впервые в рейтинг включены Венгрия и Аргентина - 26 и 30 места соответственно.


Расчеты индекса проводились на основе объективных и субъективных показателей. К первым относятся бизнес-климат, культура, информатизация (digital), государственное управление, внешняя политика и образование. Субъективные показатели получают в ходе опросов общественного мнения. Авторы исследования просили респондентов оценить кухню, приветливость граждан по отношению к туристам, технологии, товары роскоши, доверие к поведению страны на международной арене, желание посетить ее по работе или учебе, вклад этого государства в мировую культуру.










Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.