,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В Киеве заявили о миллионных убытках в космической отрасли из-за разрыва с Россией


В Киеве заявили о миллионных убытках в космической отрасли из-за разрыва с Россией

  • 9 июня 2016 |
  • 08:06 |
  • Комментарии: 0

В Киеве заявили о миллионных убытках в космической отрасли из-за разрыва с Россией

Миллионы долларов потеряла ракетно-космическая отрасль Украины в результате прекращения сотрудничества с Россией. Об этом заявил руководитель украинского Государственного космического агентства Любомир Сабадош в интервью журналу Space News.


"Все (совместные с Россией) проекты, которые имели отношение к военным целям, были заморожены. Когда речь идет о потерях в космической отрасли Украины, это миллионы долларов", - сказал Сабадош.


По его словам, потеря центра космической связи в окрестностях Евпатории нанесла серьезный удар Украине. Новый центр управления недалеко от Киева неспособен полностью компенсировать все возможности, которые имелись у комплекса в Крыму.


В то же время глава ГКАУ подчеркнул, что Украина продолжает сотрудничать с Россией в сфере мирного освоения космоса. "Например, система управления (ракет-носителей) "Союз" производится на Украине", - добавил он.


Сабадош уточнил, что Киев планирует вывести на орбиту первый украинский спутник "Лыбидь", запуск которого откладывается с 2011 года.


В 2014 году начался разрыв производственных связей с Москвой. В начале 2016 года Роскосмос пообещал в ближайшее время полностью ликвидировать зависимость от украинских комплектующих.










Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.