,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Госдума приняла во втором чтении законопроект о “налоге на Google”


Госдума приняла во втором чтении законопроект о “налоге на Google”

  • 8 июня 2016 |
  • 19:06 |
  • Комментарии: 0

Госдума приняла во втором чтении законопроект о “налоге на Google”

Госдума во втором чтении приняла законопроект о налогообложении электронных услуг, предоставляемых российским потребителям иностранными IT-компаниями, сообщает РИА Новости.


Законопроект предполагает взимание налога на добавленную стоимость при совершении операций через интернет по продаже иностранными компаниями российским пользователям прав доступа к программному обеспечению, играм, развлекательному контенту, книгам, базам данных, видеопродукции и другим электронным услугам.


Председатель думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин ранее заявлял журналистами, что законопроект о “налоге на Google” предназначен для создания равных условий для иностранных и отечественных компаний, работающих в интернете. О необходимости создания подобного законопроекта говорил президент России Владимир Путин.


“Иностранные компании, осуществляющие продажу контента в российской юрисдикции, должны будут встать на специальный налоговый учет в налоговом органе, как это сейчас делают аналогичные российские компании. А если они этого не сделают, то будут нести ответственность за незаконное предпринимательство. Косвенным следствием такой меры станет деофшоризация российских интернет-компаний, использующих иностранную юрисдикцию для уклонения от уплаты налогов, поскольку данная мера обесценивает преимущество офшоров”, - рассказал Левин. При этом все налоговые льготы, по словам депутата, для российских компаний в этой сфере будут сохранены в полной мере.


В случае его окончательного принятия, закон вступит в силу 1 января 2017 года. По мнению парламентариев, подобный срок даст возможность иностранным компаниям подготовиться к его реализации. Для нарушителей предусмотрены санкции - за невыполнение норм, прописанных в законе, иностранные участники рынка будут сниматься с налогового учета на один год с запретом деятельности в России.










Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.