,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Из-за низкого спроса на машины в России могут закрыться шесть автозаводов


Из-за низкого спроса на машины в России могут закрыться шесть автозаводов

  • 6 мая 2016 |
  • 18:05 |
  • Комментарии: 0

Из-за низкого спроса на машины в России могут закрыться шесть автозаводов

От трех до шести российских автомобильных заводов могут закрыться из-за низкого спроса на новые автомобили, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на доклад консалтинговой компании BCG.


Рекорд продаж автомобилей в России зафиксирован в 2012 году. Тогда россияне приобрели 2,8 млн новых машин. Однако с тех пор показатель падает.


"Лучшая стратегия в новых условиях […] не ждать роста рынка, а осознать, что существуют значительные избыточные мощности, и принять радикальные меры, чтобы их загрузить либо перепрофилировать", - рассказал один из авторов доклада, старший партнер BCG Владислав Бутенко.


В зоне риска в первую очередь оказались автопроизводители, "не имеющие стратегических интересов в России, с фокусом на развитие бизнеса в других странах БРИКС", а также сравнительно недавно запустившие свои производства. В прошлом году из страны ушла американская GM, приостановилась сборка корейских внедорожников SsangYong и свернулся выпуск Toyota Land Cruiser Prado.


Согласно прежним прогнозам компании, к 2020 году автомобильный рынок должен был достигнуть 3,5 - 4 млн автомобилей в год по сравнению с 1,5 млн машин в 2015-м. Сейчас прогнозируется 1,9 млн автомобилей. Главные причины низкого спроса на машины - невысокая стоимость нефти и слабость рубля.


Минпромторг с подобными прогнозами BCG не согласен. "Мы считаем более вероятным постепенное восстановление рынков уже в краткосрочной перспективе", - отметил в беседе с изданием представитель ведомства.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.