,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Эксперт: Восстановление отношений с Кубой — это очередной знак того, что США становятся всё слабее


Эксперт: Восстановление отношений с Кубой — это очередной знак того, что США становятся всё слабее

  • 20 декабря 2014 |
  • 08:12 |
  • Комментарии: 0

17 декабря США и Куба объявили о нормализации отношений. Американский президент Барак Обама и кубинский лидер Рауль Кастро уже провели переговоры по телефону. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест не исключает, что председатель Госсовета Кубы может посетить США. Политолог Адриан Сальбучи считает, что Америка стремится восстановить связи с Кубой, так как теряет влияние в латиноамериканском регионе.

Консультант по вопросам международной политики Адриан Сальбучи считает, что Америка стремится восстановить связи с Кубой, потому что теряет влияние в регионе.

«Думаю, восстановление отношений с Кубой — это очередной знак того, что США становятся всё слабее. Не только как мировая держава — помимо этого снижается и влияние Штатов в Латинской Америке. Эта слабость выражается в колоссальной утрате доверия к стране», — говорит эксперт.

По его мнению, со стороны Вашингтона это своевременный шаг, однако он говорит также о слабеющем влиянии кубинских эмигрантов, живущих в США, которые занимают не последнее место в финансовой жизни страны и способны повлиять на ход голосования.

«С одной стороны, мы движемся в верном направлении, но в то же время в Латинской Америке этот шаг многие воспримут как проявление слабости», — в заключение добавляет Адриан Сальбучи.

Президент США Барак Обама и председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро ранее объявили о восстановлении дипломатических отношений между странами. Кроме того, американский президент обратился к конгрессу США с инициативой об отмене эмбарго против Кубы.

«Это самое значительное изменение нашей политики более чем за 50 лет. Мы покончим с устаревшим подходом, который на протяжении десятилетий не помогал нам продвигать свои интересы. Вместо этого мы начнём нормализовывать отношения между нашими странами», — приводит РИА Новости слова главы Белого дома.

В свою очередь Рауль Кастро заявил: «Мы договорились о восстановлении дипломатических отношений. Это не говорит о том, что главная проблема решена — экономическая блокада, которая несёт за собой огромные потери для наших стран, должна быть прекращена», — сказал он. Кастро также призвал Барака Обаму смягчить эмбарго.

Напомним, дипломатические отношения США и Кубы были разорваны в 1961 году из-за проведённой новыми властями острова во главе с Фиделем Кастро национализации сахарных плантаций и конфискации американской собственности, включая нефтяные заводы.





http://russian.rt.com/article/65388






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.