,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » ​СМИ: За нарушение правил транспортировки автомобилей водителей эвакуаторов будут штрафовать


​СМИ: За нарушение правил транспортировки автомобилей водителей эвакуаторов будут штрафовать

  • 20 декабря 2014 |
  • 08:12 |
  • Комментарии: 0

Депутаты Госдумы намерены ввести для водителей погрузчиков штрафы за нарушение правил эвакуации и прав простых водителей. Соответствующий законопроект принят в первом чтении.

​СМИ: За нарушение правил транспортировки автомобилей водителей эвакуаторов будут штрафовать

Принятый депутатами в первом чтении документ предусматривает внесение поправок в статьи Кодекса об административных правонарушениях, которые касаются эвакуации автомобилей. Действующая формулировка, считает автор изменений, депутат Вячеслав Лысаков, путает водителей и нуждается в пояснении. Так, водитель-нарушитель может забрать машину, пока погрузчик не тронулся. Если же водитель эвакуатора не отдаёт автомобиль, в отношении него может применяться статья «Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию». Это правонарушение карается штрафом 2 тыс. рублей для граждан и 20 тыс. рублей для должностных лиц.

Как сообщает «Коммерсант», ко второму чтению законопроект планируется дополнить. В частности, планируется зафиксировать временной промежуток, в течение которого только что установленный знак «Стоянка запрещена» не будет действовать. По мнению автора законопроекта, это позволит исключить ситуации, когда водитель оставил машину в зоне разрешенной стоянки, уехал в отпуск, после чего там появился знак и машину эвакуировали. Кроме того, депутат предлагает пересмотреть условия, при которых в принципе можно применять эвакуацию, например, разрешить применять ее в отношении водителей, которые паркуются на местах для инвалидов. Еще одна идея: разрешать использовать погрузчики только в тех местах, где под знаком висит информационная табличка «Работает эвакуатор».

Как пояснили в структуре столичной мэрии под названием «Администратор московского парковочного пространства», поправки, вносимые в кодекс, уже зафиксированы во внутреннем регламенте для сотрудников службы эвакуации. Однако некоторые инициативы там раскритиковали. «Важно понимать, что стоянка под запрещающим знаком — всегда нарушение, об этом должен знать каждый участник дорожного движения,— говорят чиновники.— Поэтому нельзя в каких-то местах запретить эвакуацию, а в каких-то разрешить, так как припаркованный с нарушением автомобиль может мешать проезду общественного транспорта, проходу пешеходов». Что касается времени действия знака, то, как пояснили "Ъ" в АМПП, уже сегодня в Москве действует правило: эвакуаторы начинают работать в новой запретной зоне только через пять- семь дней после установки.

Ранее президент Владимир Путин призвал московские власти применять погрузчики «в меру» и предупредил, что штрафы для нарушителей «не должны быть запредельными».

Напомним, споры о работе эвакуаторщиков начались после того, как 16 октября москвич Константин Алтухов просидел 22 часа в своем автомобиле, помещенном на погрузчик, добиваясь возврата машины.





http://russian.rt.com/article/65434






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.