,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Сводка событий в Сирии за 17 декабря 2014 года


Сводка событий в Сирии за 17 декабря 2014 года

  • 18 декабря 2014 |
  • 09:12 |
  • Комментарии: 0

В провинции Дамаск в районе Бар Аль-Касаб восточного Калямуна с новой силой завязались бои между террористическими группировками ИГ и их конкурентами из Джеш Аль-Ислам и вооружённых формирований, бежавших из Аль-Ксейра. Накануне боевикам, противостоящим ИГ, удалось в результате ожесточённых боёв отбить район. Сегодня атаки отрядов ИГ на позиции противников начались снова.

Также вооружёнными столкновениями между противоборствующими формированиями охвачены районы незаконных пограничных переходов Мартабья и Замрани, части горной местности Флеты и Джейруда. Эмир ИГ в Калямуне, согласно последней информации, отдал приказ о немедленной казни всех тех, кто сопротивляется ИГ, отказывается присягнуть ему и попадёт в плен к боевикам этой террористической организации. Одновременно места боёв между бандгруппировками, в которых не участвуют отряды террористов Джебхат Ан-Нусры, подверглись налётам сирийской авиации.

Самолёты и вертолёты ВВС также нанесли удары по позициям боевиков, включая Джебхат Ан-Нусру, на всей линии сирийско-ливанской границы и в зонах вооружённых столкновений армейских подразделений с террористами в районах Рас Аль-Марраа, Джиббе и Флеты вплоть до района Асали Вард - с одной стороны и Забадани - с другой. Эти столкновения были, как и ранее, результатом нападений бандгруппировок на армейские позиции. Некоторое время они были заметно менее ожесточёнными в этом регионе, но сегодня возобновились опять. После попытки приблизиться к линиям обороны частей ВС боевики были вынуждены отступить под ударами тяжёлой военной техники на места своей прежней дислокации.

В Восточной Гуте боевые контакты между подразделениями сирийской армии и бандформированиями продолжались на плантациях Рейхан. На этот раз они концентрировались вблизи автострады на Хомс. Перестрелки там начались в 5 утра и не прекращаются до сих пор.

На этом фоне из расположенной по соседству и несколько притихшей Харасты снайпер террористов подверг обстрелу пассажирский автобус, двигавшийся по трассе. Ранение получил один его пассажир.

На территории плантаций между Муаддамией и Дарейей артиллерийские и ракетные расчёты ВС ночью и в течение наступившего дня периодически открывали огонь по передвижениям террористов и их огневым точкам.

В Алеппо бои не стихали в лагере Хандарат, где военнослужащими проводится спецоперация. Источники сообщили об изменениях в позициях противников - армейские подразделения взяли несколько укреплённых пунктов бандформирований, прорвав их линии обороны. Наступление частей ВС продолжается при огневой поддержке ВВС и артиллерии.

Ударам с воздуха подверглись также позиции вооружённых группировок на местах боёв в районах Аль-Брейдж, восточных плантациях Маллях(западные ранее были взяты под контроль армии)и в районе въезда в город с дороги Кастелло, ведущей на север провинции. Накануне там в результате наступления военнослужащими были взяты все окрестные высоты.

В целом 17 декабря армейская авиация активно работала на всех территориях провинции, занятых боевиками на севере и северо-востоке, а также на юге региона, где в районах Хан Туман и высоты Аш-Шахид бандформирования попытались атаковать позиции правительственных войск. В ходе боёв в этой части провинции Алеппо были уничтожены 8 единиц тяжёлой военной техники противников и множество членов террористических формирований, в том числе 2 полевых командира, один из которых был выходцем из Египта, другой - из Чечни.

На западе Айн Араб продолжались бои курдов с радикалами ИГ, в ходе которых был убит Абу Юсеф Аль-Ансари, полевой командир, уроженец Чечни, один из ведущих специалистов по минно-взрывному делу группировок ИГ в Сирии и Ираке.

В Хомсе активным бомбардировкам подверглись объекты группировок ИГ и присягнувших им на верность других отрядов террористов в Тельбисе. Источники утверждают, что, в частности, в их результате был уничтожен крупный склад ракетных снарядов противника.

Официальные источники подтвердили, что вчера утром в город Морек провинции Хама прибыли более 1000 солдат и офицеров, часть которых дислоцировалась на территории базы Вади Дейф, другая - на базе Хамедия. Прорываться получившим приказ на отступление военнослужащим пришлось с боями через районы, ранее захваченные террористами. Прикрытие отхода военной техники и личного состава, продолжавшееся 10 часов, обеспечивали военно-воздушные силы, а также группы добровольцев, оставшихся на базах и продолжавших бой. Часть этих солдат героически погибла, отвлекая огонь боевиков на себя, другая, по некоторым данным, - позже через плантации также добралась до Морека.

Сегодня источники распространили информацию о том, что многочисленные бандгруппировки, при штурме военных баз имели на вооружении не менее 40 танков Т-62 и Т-72, 30 БТРов и БМП, множество ПТРК "Корнет" и "TOW".

Есть также сообщения об утрате связи с рядом военнослужащих, находившихся в составе частей, базирующихся в Вади Дейф и Аль-Хамедии. Их местонахождение точно неизвестно до сих пор.

Американская газета "Вашингтон Пост" опубликовала статью, посвящённую последним событиям в Идлибе. В ней авторы назвали отряды тех, кто захватил военные базы, группировками, близкими к Аль-Каиде.

Между тем в Латакии в районе Сальмы на основании разведданных с воздуха был уничтожен командный штаб исламистских группировок. Среди убитых - полевой командир отряда Джебхат Ан-Нусры Мамун Аль-Масуда, уроженец пакистанского города Пешавар, а также его "коллеги" - главари группировок Джеш Аль-Муджахеддин Абу Марьям Аль-Казахстани и Абу Лейля Аш-Шешани. В числе раненых ещё один главарь последнего вооружённого формирования Абу Тураб Аш-Шешани. Уничтожены орудия 23 и 57-мм калибров, грузовой автомобиль ЗиЛ, склад с ракетными снарядами американского и израильского производства и арсенал танковых боеприпасов.

В результате контрнаступления армии в районе военного аэродрома Дейр-эз-Зора армейскими частями была прорвана оборона группировок ИГ в селении Мреийя на востоке от авиабазы. На территории населённого пункта продолжаются бои, первым результатом которых стало взятие военнослужащими под контроль района Дхейм. Активное участие принимала в операции авиация ВС.

Кроме того, не менее 15 налётам на протяжение дня подверглись позиции исламистов на захваченных ими территориях провинции, а также на местах боевых столкновений в районах Хувейджет Сакр и Джафра, где, как сообщается, уже воюют отряды добровольцев арабских племён. Их количество продолжало увеличиваться - сегодня в город Дейр-эз-Зор прибыли новые ополченцы, большинство которых принадлежат племени Шаетат, подвергшемуся массовой резне со стороны исламистов.

В районе Ар-Рушдия по заданным координатам, предоставленным разведкой, был нанесён авиа удар, в результате которого был уничтожен опорный пункт террористов ИГ. Нейтрализовано убитыми и ранеными множество боевиков бандгруппировки, включая ликвидированного ведущего специалиста-подрывника и ответственного за минирование объектов в провинции Дейр-эз-Зор некоего Абу Дужану. Его гражданство неизвестно, однако кличка говорит об иностранном происхождении.

В провинции Ракка в ходе налёта сирийских ВВС были нанесёны удары по лагерю подготовки иностранных боевиков ИГ, располагавшемуся в районе селения Аль-Карама. Джихадисты признали потери в живой силе и материальный ущерб.

Тем временем на западе провинции Дараа в районах селений Сахм Аль-Джолян и Сейда третий день продолжались вооружённые столкновения группировок Джебхат Ан-Нусры с конкурентами из формирования Лива Шухада Ярмук.

Одновременно позиции и объекты всех бандформирований подвергались массированным ударам ВВС САР в ряде районов провинции.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.