,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » СМИ: У автомобилистов могут начать массово отбирать права


СМИ: У автомобилистов могут начать массово отбирать права

  • 18 декабря 2014 |
  • 07:12 |
  • Комментарии: 0

ГИБДД в рамках крупномасштабной реформы образования будущих водителей, которая ужесточила с 12 августа 2014 года требования к автошколам, планирует изъять у автомобилистов и аннулировать все права, которые были получены полулегально. Иными словами, если вы – выпускник автошколы, не прошедшей аккредитацию, но выдавшей вам допуск для последующей сдачи экзамена в ГАИ, то можете лишиться водительского удостоверения, даже если успешно выдержали все испытания.

СМИ: У автомобилистов могут начать массово отбирать права

Процедуру аккредитации прошли только 15% всех учебных заведений в России. По предварительным подсчётам Госавтоинпекции, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление старшего инспектора по особым поручениям ГИБДД РФ Александра Лыткина, права на управление транспортным средством могут лишиться «сотни тысяч» граждан.

Как пояснил Лыткин, если у образовательной организации отсутствуют необходимые документы для ведения данной деятельности, то полученные через неё права будут признаны незаконными. «Они подлежат аннулированию», - заключил старший инспектор.



А вас проверили в ГИБДД?

Требования к специализированным образовательным учреждениям, осуществляющим подготовку к сдаче экзаменационных испытаний в ГИБДД, которые вступили в силу 12 августа 2014 года, обязали все профильные учебные заведения пройти проверку в Госавтоинспекции. В эту проверку входит согласование учебного плана и программ обучения, а так же должна быть в наличии необходимая материальная база: от классов до площадок-автодромов.

Те автошколы, которые не провели необходимые мероприятия и не получили от ГИБДД заключение - допуск к дальнейшей работе, если и продолжают обучать курсантов, то делают это незаконно. По данным на 12 декабря, из 11,5 тысяч российских автошкол такую процедуру прошли менее половины – 5,1 тысяч учреждений. И лишь 1 800 получили «добро» от ГИБДД.

Как рассказал Лыткин, серые автошколы оформляют задним числом свидетельства о прохождении курсов, как будто бы курсант прошёл обучение ещё до вступления в силу новых требований, и направляют его в Госавтоинспекцию сдавать экзамены.

«Это происходит в массовом порядке по всей России. Мы понимаем, что обманывают нас, обманывают граждан и обманывают государство. Пока мы выясним, что эти юрлица незаконно вели деятельность, они выпустят сотни тысяч граждан, которые попадут под аннулирование удостоверений. Мы просто обязаны будем это сделать», - заявил старший инспектор.



Буква закона

Аннулировать выданные водительские удостоверения будет суд на основании нарушения постановления правительства «О допуске к управлению транспортными средствами», п. 35 которого гласит, что права признаются незаконными, если были выданы на основании сфальсифицированных документов: поддельных или выданных с нарушением установленного порядка.

ГИБДД пытается поторопить Минобрнауки, которое занимается лицензированием образовательной деятельности. По словам представителя образовательного ведомства Ларисы Шмельковой, проверки автошкол проводятся, лицензий они лишаются, однако массового характера это не носит.

Инициативу Госавтоинспекции раскритиковал глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков, назвав её «самодеятельностью».

«Отсутствие документов у автошколы не говорит о том, что качество обучения низкое, тем более что полученные знания проверяет ГИБДД. В этой ситуации гражданин выступает как добросовестный покупатель: он мог и не знать про проблемы с документами. Уверен, что водители смогут обратиться с ответным иском в суд и остаться с правами», - заявил Аншаков.





http://russian.rt.com/article/65030






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.