,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Контроль за въездом в РФ работников с Украины будет ужесточен


Контроль за въездом в РФ работников с Украины будет ужесточен

  • 15 декабря 2014 |
  • 07:12 |
  • Комментарии: 0

Украина рискует потерять 11-13 млрд долларов от того, что ее граждане не смогут больше работать в России. "Для многих украинцев работа в России - единственный источник существования", но "только благодаря действиям Украины Россия будет вынуждена этот источник перекрыть", предупредил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в статье, опубликованной в "Независимой газете".

"Возможные потери украинцев, если они лишатся заработка в России, оцениваются в 11-13 млрд долл, то есть ни много ни мало - около 7% ВВП страны", - пишет глава российского кабинета. Он задал вопрос киевским политикам: "Учтена ли и эта новая нагрузка на государственный бюджет, не говоря уже о бюджетах украинских семей?"

Медведев подчеркивает, что "с 1 января 2015 года "серые" украинские работники, которые составляют основное число приехавших, работу без патента в России не получат". "Более строго мы будем относиться и к соблюдению сроков пребывания в нашей стране - 90 дней в течение полугода. Раньше было достаточно выехать из России - и снова въехать обратно, чтобы без проблем трудиться здесь следующие три месяца. Теперь к таким украинцам-"путешественникам" без патента на работу в Россию наши пограничники будут относиться с повышенным вниманием", - пообещал председатель правительства.

По мнению Медведева, Киев заявлял, но не просчитывал, чем может обернуться для Украины введение виз с Россией. "Ущерб нанесет сокращение денежных переводов на родину от работающих в России украинцев. А на сегодняшний день только высококвалифицированных специалистов и тех, кто трудится с официальным разрешением на работу или с патентами - почти 400 тыс человек", - отметил премьер.

Он обратил внимание на тот факт, что это только официальная статистика, которая полной картины не дает. "Эксперты утверждают, что на сезонные работы в Россию приезжает около 6 млн украинцев. Лишь с 1 января 2014 года в Россию въехало более 4 млн человек. Это почти одна десятая часть всего населения Украины", - констатировал Медведев.

Председатель российского правительства напомнил о "народной мудрости": "Восток Украины работает на Россию, а запад - в России".






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.