,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Бывший заключённый: В Баграме и Гуантанамо меня допрашивали сотрудники британской разведки


Бывший заключённый: В Баграме и Гуантанамо меня допрашивали сотрудники британской разведки

  • 13 декабря 2014 |
  • 08:12 |
  • Комментарии: 0

Муаззам Бегг почти три года без предъявления обвинений провёл в американских тюрьмах в Баграме и Гуантанамо. По его словам, в заключении его пытали и допрашивали сотрудники британской разведки. В интервью RT бывший заключённый рассказал о сотрудничестве британских и американских спецслужб.

Бывший заключённый тюрем в Баграме и Гуантанамо Муаззам Бегг считает, что самый важный вопрос в свете публикации доклада о пытках в ЦРУ – кто несёт за них ответственность. Бегга отпустили без предъявления обвинений после почти трёх лет тюремного заключения: сначала на афганской базе в Баграме, затем в Гуантанамо. По его словам, его били и лишали сна.

В настоящий момент Бегг проживает в Великобритании и борется за права заключённых. Он рассказал нам, что британские и американские власти очень тесно сотрудничали во время кампании после событий 11 сентября 2001 года.

«Британские секретные службы и ЦРУ работали рука об руку на каждом этапе моего заключения – в Пакистане, в Баграме, в Кандагаре, в тюрьмах США, Гуантанамо. Сотрудники Ми5 и Ми6 допрашивали меня столько раз, что я сбился со счёта, а кроме меня, ещё 15 человек из Великобритании», - рассказывает бывший заключённый.

По словам Бегга, у узников американских тюрем для подозреваемых в терроризме не было никаких сомнений в том, что британские разведслужбы были задействованы в деятельности разведки США на всех уровнях.

«Пару лет назад впервые в истории Великобритании было начато уголовное расследование в отношении агентов МИ5 и МИ6. В Ливию и Гуантанамо были направлены офицеры британских спецслужб, которые допрашивали заключённых. Они собирали у нас показания о том, что мы видели и слышали от этих агентов. Так что следы ведут на самый верх, и в участии Великобритании нет никаких сомнений», - заключает Муаззам Бегг.





http://russian.rt.com/article/64171






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.