,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Барак Обама вопреки обещаниям увеличивает военное присутствие США в Ираке


Барак Обама вопреки обещаниям увеличивает военное присутствие США в Ираке

  • 10 декабря 2014 |
  • 06:12 |
  • Комментарии: 0

Международная коалиция по борьбе с «Исламским государством» собирается направить в Ирак 1,5 тыс. военных. Они прибудут в подкрепление к более чем 3 тыс. американских солдат, уже находящимся в стране. Сообщается, что они будут содействовать подготовке местных военных. Однако Белый дом продолжает утверждать, что не собирается развязывать ещё одну наземную операцию. С подробностями — корреспондент RT Марина Портная.

Пять месяцев назад США начали военную операцию против «Исламского государства», и, похоже, сейчас Вашингтон испытывает трудности с соблюдением первоначального плана.

«Я не позволю, чтобы США были втянуты в очередную войну в Ираке. И хотя мы поддерживаем иракцев в их борьбе с террористами, американские боевые части не вернутся воевать в Ирак», - заявлял президент США Барак Обама. Но месяцы идут, и всё больше американских солдат возвращаются в истерзанную войной страну, которую они покинули всего два года назад. «Мы отправим ещё 475 военнослужащих в Ирак», - заявил глава Белого дома.

И это число продолжает расти. В настоящее время президент Обама разрешил направить в Ирак уже 31 тыс. военнослужащих.

«В ближайшее время мы не планируем снова наращивать силы. Поэтому мы и хотели сейчас отправить достаточное количество солдат», - заявил Денис Макдоноу, глава администрации Белого дома.

Постепенное увеличение количества военных целей, территории и масштаба операции другими словами называется её расширением. Некоторые критики считают, что даже это слово недостаточно точно отражает суть военной кампании США против «Исламского государства».

«Это не расширение операции, а её форсирование. США действуют очень быстро, чтобы усилить вовлечённость в глобальную войну с терроризмом. Из-за эскалации боёв в Ираке это превращается в широкомасштабную, глобальную войну с терроризмом, сосредоточенную на обширных территориях Ближнего Востока. Это больше не война в Ираке, если так вообще когда-либо было. Теперь это война в целом регионе», - уверен Филлис Беннис, директор Института политических исследований.

Кампания начиналась с авиаударов по позициям «Исламского государства» в Ираке, но уже превратилась в более серьёзную борьбу.

«Мы будем преследовать террористов, угрожающих нашей стране, везде. Я не побоюсь принять меры против боевиков «Исламского государства» ни в Ираке, ни в Сирии. Это базовый принцип моего президентства: если вы угрожаете Америке, вы нигде не найдёте надежного убежища», - заявил Барак Обама.

По данным Пентагона, американские налогоплательщики тратят на не имеющую границ операцию Вашингтона против «Исламского государства» в среднем $8 млн в день, то есть более $300 тыс. в час. По некоторым данным, на эту кампанию уже потрачено более $1 млрд, и, судя по всему, окончания ей не предвидится.

«Мы будем принимать участие в этой кампании, пока не одержим победу», - такое заявление сделал ранее глава Госдепа Джон Керри.

Судя по опыту борьбы США с «Аль-Каидой» и «Талибаном», для победы над «Исламским государством» потребуется много лет и военных ресурсов. А значит, нас ожидает очередной дорогостоящий конфликт, в который, как торжественно обещал Барак Обама, США втянуты не будут.





http://russian.rt.com/article/63622






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.