,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » СМИ: Отличников учёбы в школе могут поддержать рублём


СМИ: Отличников учёбы в школе могут поддержать рублём

  • 9 декабря 2014 |
  • 04:12 |
  • Комментарии: 0

Ученикам школ могут выплачивать стипендию за успехи в учёбе. Депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьёв готовит изменения в законодательство, направленные на создание института интеллектуального резерва из учащихся средних общеобразовательных учреждений, а также на создание системы финансовой поддержки одарённых школьников.

СМИ: Отличников учёбы в школе могут поддержать рублём

По мнению законодателя Вадима Соловьёва, талантливая молодёжь со школьной скамьи должна чувствовать поддержку государства, а само государство заинтересовано в том, чтобы уже со школьной скамьи находить и курировать учащихся, которые в будущем могут занять значимые должности в различных отраслях, пишут «Известия».

Ранее президент Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию говорил о необходимости поддержки талантливых учащихся. Среди прочего президент отметил, что государство должно предусмотреть дополнительные возможности поддержки для тех, кто уже в школе проявил склонность к техническому и гуманитарному творчеству. Также глава государства предложил выплачивать таким детям после их поступления в вуз 5 тыс. грантов по 20 тыс. рублей ежемесячно.

Депутат Соловьёв, в свою очередь, предлагает выплачивать стипендии школьникам 7–11 классов. Стипендиаты будут выбираться на основе конкурсной системы Минобрнауки. «Это очень актуальный вопрос. Главное богатство нашей страны — это мозги. А гении, как известно, не всегда рождаются во дворцах, часто они рождаются и в хижинах. И чтобы талантливые ребята не потерялись, чтобы они смогли продолжить развивать свой талант и стать для нашей Родины действительно нужными специалистами, их надо определять и поддерживать на самых начальных этапах», — уверен автор проекта.

По словам депутата, КПРФ готовит не только поправку о стипендиях для школьников, но и сама приняла решение учредить свои стипендии.

«Внутри партии сейчас обсуждается, в каком количестве будут такие стипендии и их объём», — сказал он.

По словам члена общественного совета при Минобрнауки, народного учителя России Майи Пильдес, талантливых детей из не самых обеспеченных семей немало и стипендия станет для них поддержкой. Также она отметила, что сейчас уже есть практика единоразовых грантов для талантливых школьников, в том числе и из частных финансовых источников.

«Такие дети, безусловно, есть. Определять, что именно они достойны получить такую постоянную стипендию, нужно не путем сбора их родителями справок, а по реальным результатам олимпиад, соревнований. Сейчас ребятам помогают получать гранты высокие результаты по итогам сдачи ЕГЭ, — сказала она. — Я рада, что президент затронул эту проблему. Это является сигналом для всех, сигналом к тому, что и состоятельным людям стоит думать не только о личном обогащении, но и о будущем своей страны».





http://russian.rt.com/article/63483






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.