,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Журналист: Газовая сделка России с Турцией может развалить англо-американскую гегемонию в Европе


Журналист: Газовая сделка России с Турцией может развалить англо-американскую гегемонию в Европе

  • 7 декабря 2014 |
  • 09:12 |
  • Комментарии: 0

Если сделка по транзиту газа между Москвой и Турцией – ключевым членом НАТО – будет заключена, она может поставить под угрозу союзнические отношения США, Великобритании и стран континентальной Европы, считает обозреватель независимого американского издания.

Журналист: Газовая сделка России с Турцией может развалить англо-американскую гегемонию в Европе

Из-за оскорблений со стороны Евросоюза и США «гордая» Турция оказалась «в объятиях» России. США, возможно, осознают последствия «имперского перегиба» быстрее, чем кто-либо может себе представить, пишет на страницах OpEd News обозреватель Рик Стаггенборг.

Решение России отказаться от строительства газопровода «Южный поток» в пользу сделки с ключевым членом НАТО Турцией может быть первым в целой серии событий, которые могут «бросить вызов англо-американской империи и, в конечном счете, разрушить её», приводит ИноТВ слова журналиста.

Из-за этого решения Турция рискует своим положением среди западных союзников. Оно подрывает усилия Евросоюза по «запугиванию» России и обещает серьёзно повысить экономическое влияние Анкары в Европе, отмечается в статье.

Поскольку президент Реджеп Тайип Эрдоган полностью не раскрыл своих намерений, может получиться, что «донкихотствования» Запада с целью получить контроль над Ближним Востоком закончатся скорее, чем это казалось возможным, отмечает автор.

В отношениях с Соединёнными Штатами последней каплей, переполнившей чашу терпения Турции, стало то, что Вашингтон взялся вооружать курдов в Сирии, говорится в статье. Последние, по мнению Анкары, являются союзниками курдских сепаратистов из Рабочей партии Курдистана, которую и Турция, и США считают террористической группировкой.

Евросоюз, в свою очередь, неоднократно отказывался принимать Турцию в свой состав. «Это оскорбление для гордой нации, члена НАТО с более сильной экономикой, чем многие из бывших стран-сателлитов СССР», – подчеркивается в статье. Последние после распада Советского Союза присоединились к «коалиции западных забияк» в нарушение обещаний НАТО не расширяться в сторону российских границ.

Многие из этих «слабых» государств «заманили» в Евросоюз, однако ни одно из них не получило особой выгоды от присоединения к европейской экономике. Вместе с остальными членами ЕС они сейчас страдают от мер жёсткой экономии. Как и на Украине, коррупция во многих из этих стран носит повальный характер, как это было ещё «при старой советской системе», пишет Стаггенборг.

«Антипутинская коалиция», похоже, «сожгла оба моста» между восточными источниками ископаемого топлива и западными рынками для их сбыта. Расходы граждан ЕС на энергию резко взлетят, а если жители стран Евросоюза начнут активно протестовать, их «марионеточные правительства», возможно, наконец решат, что «уютные» отношения с Великобританией и США того не стоят, заключает журналист.





http://russian.rt.com/article/63154






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.