,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » МИД Украины обвиняет Россию в «наглом нарушении суверенитета» страны


МИД Украины обвиняет Россию в «наглом нарушении суверенитета» страны

  • 5 декабря 2014 |
  • 15:12 |
  • Комментарии: 0

МИД Украины обвиняет Россию в «наглом нарушении суверенитета» страны

5 декабря исполняется 20 лет с момента подписания Будапештского меморандума, согласно которому Украина получила от России и США гарантии безопасности в связи с присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия.

По случаю годовщины представители МИД Украины сделали заявление, в котором утверждается, что Украина все двадцать лет добросовестно исполняла положения меморандума и даже отказалась в 2010 году от использования высокообогащенного урана.

С другой стороны, отмечено в заявлении МИД, Россия свои обязательства нарушила, «оккупировав часть суверенной территории Украины (АР Крым и город Севастополь) и развязав вооружённую агрессию на востоке Украины», что является «прецедентом, когда государство, которое гарантировало безопасность Украины в ответ на отказ от ядерного оружия, нагло нарушило её суверенитет и территориальную целостность».

Поведение России МИД Украины расценивает как проявление «открытой агрессии», угрожающей не только Украине, но и всей международной системе ядерной безопасности.

В завершение заявления украинское внешнеполитическое ведомство призывает подписантов Будапештского меморандума «осуществить неотложные шаги для возобновления территориальной целостности, суверенитета и мира в Украине», а также уточнить с юридической точки зрения гарантии безопасности, предоставляемые странам, отказывающимся от атомного оружия.

Фото: 112.ua








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.