,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Владимир Путин: Россия не может продолжать реализацию проекта «Южный поток»


Владимир Путин: Россия не может продолжать реализацию проекта «Южный поток»

  • 2 декабря 2014 |
  • 07:12 |
  • Комментарии: 0

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели совместную пресс-конференцию, на которой российский лидер сообщил, что РФ намерена приостановить своё участие в проекте «Южный поток», но при этом для нужд Турции будет построена новая газопроводная система.

После двусторонних переговоров между представителями и России и Турции глава российского государства Владимир Путин заявил на пресс-конференции, что Россия увеличит объём поставок газа в Турцию через «Голубой поток». «По просьбе наших турецких друзей мы в ближайшее время увеличим поставки на турецкий рынок ещё на 3 млрд кубических метров», - сообщил Владимир Путин.

Кроме того, по словам Владимира Путина, Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию «Южного потока». Он пояснил, строительство газопровода не может продолжаться без разрешения Болгарии. «С учётом того, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта. Имею в виду, что сейчас нужно выходить на строительство этой трубопроводной системы в Чёрное море. Мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока мы не получим разрешение от Болгарии», - сказал Путин.

Создание нового газового хаба

Глава российского государства также отметил, что, пересматривая своё участие в «Южном Потоке», Россия намерена построить новую трубопроводную систему для обеспечения потребностей турецкой экономики и создать на границе дополнительный газовый хаб.

«С учётом растущих потребностей Турции мы готовы не только расширить «Голубой поток», но и построить ещё одну трубопроводную систему для того, чтобы обеспечить растущие потребности самой турецкой экономики. А если будет признано целесообразным, то создать на турецкой территории на границе с Грецией и дополнительный так называемый газовый хаб для потребителей в южной Европе», - рассказал Владимир Путин.

Предоставление скидки на газ

Президент России добавил, что с 1 января 2015 года цена на газ для потребителей в Турции будет снижена на 6%. «Мы по просьбе турецких партнёров – и имея в виду расширение сотрудничества в нефтегазовой сфере, - с 1 января 2015 года понизим цены на «голубое топливо» для турецких потребителей на 6%, и готовы будем снижать эти цены дальше по мере реализации наших совместных крупных проектов», - пояснил Путин.

Сотрудничество в атомной энергетике

Ещё одним важным направлением сотрудничества России и Турции является мирный атом. «Росатом» продолжает строительство первой в Турции атомной электростанции «Аккую» и тем самым создаёт целую отрасль. Это касается как научных исследований, так и подготовки специальных кадров.

«Уже сейчас в России проходят подготовку свыше 200 студентов из Турции, которые обучаются по соответствующим профильным специальностям. А в дальнейшем, конечно, возможна и подготовка кадров для этой отрасли на турецкой территории», - пояснил российский лидер.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что Россия будет собственником строящейся в Турции АЭС. Станция строится по принципу «плати, владей, эксплуатируй». «То есть российская компания будет собственником этой станции, конечно, это большой объём инвестиций - $20 млрд», - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Торговля в национальных валютах

В области торговли Москва и Анкара намерены расширять двустороннюю торговлю на основе расчётов в национальных валютах. «Будем всячески к этому стремиться и будем поощрять работу соответствующих финансовых учреждений как в Турции, так и в России», - отметил президент РФ.

Перекрёстный год туризма

Кроме того, Владимир Путин сообщил, что Россия и Турция намерены провести перекрестный год туризма в 2016 году. Это важный аспект сотрудничества наших двух стран, пояснил он, так как на данный момент Турция является одной из самых посещаемых российскими туристами стран. В прошлом году турецкие курорты посетили свыше 4 млн россиян.

Разрешение конфликта в Сирии

РФ и Турция также достигли общих договоренностей по разрешению конфликта в Сирии. «Мы искренне выразили своё отношение к этому режиму. У господина президента другая позиция в данном вопросе. Но, в общем и целом, по поводу разрешения сирийского конфликта мы достигли определенной договоренности. Единственное, что нам не удалось согласовать, это пути урегулирования кризиса», - пояснил президент Турции.





http://russian.rt.com/article/62272






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.