,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Фергюсонское дело: протесты распространяются на другие города


Фергюсонское дело: протесты распространяются на другие города

  • 26 ноября 2014 |
  • 15:11 |
  • Комментарии: 0

Фергюсонское дело: протесты распространяются на другие города

26 ноября Русская служба BBC сообщила о проведении общественных демонстраций в США, связанных с оправданием полицейского, который застрелил 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна.

Адвокаты оправданного полицейского Даррена Уилсона вместе с его семьёй уже высказали благодарность всем, кто во время суда выступал на их стороне. Защитники Уилсона также отметили, что решение присяжных было верным, ведь в экстремальной ситуации у стражей порядка есть буквально несколько мгновений для принятия решения. Оправданный сейчас находится в оплачиваемом отпуске, и мэр Фергюсона заявил, что окончательное решение о том, оставлять ли Уилсона в полиции, ещё не принято.

Оправдание полисмена судом присяжных стало отправной точкой новых выступлений. В Фергюсоне накануне были подожжены несколько десятков домов, 29 человек во время протестов были задержаны службами правопорядка, а один полицейский получил огнестрельное ранение.

Мирные акции протеста прошли в Нью-Йорке, Вашингтоне и ещё нескольких городах. В Сент-Луисе не обошлось без инцидентов: протестующие прорвали полицейские заграждения и на 30 минут заняли подступы к зданию окружного федерального суда. Другие 300 человек организовали марш протеста от городского парка до здания суда, где простояли тоже примерно полчаса и скандировали «Вы не обвинили! Мы будем бороться!», после чего двинулись дальше.

«Это проблема не только Фергюсона, это проблема страны, – отметил активист движения в защиту прав афроамериканцев Эл Шарптон, – Мы проиграли первый раунд, но схватка ещё не закончена».

В связи со сложившейся ситуацией Сенат пообещал провести общественные слушания насчёт состояния гражданских свобод и соблюдения прав человека. Заседание профильного сенатского подкомитета по этому вопросу пройдёт 9 декабря. Ещё неясно, кто выступит свидетелем, однако представитель главы подкомитета заявил, что события в Фергюсоне «подтвердили необходимость вновь рассмотреть и реформировать практику работы полиции, в том числе милитаризацию федеральных и местных сил правопорядка».

Видео агентства РИА Новости:

Репортаж NBC News:

Фото: bbc.co.uk








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.