,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Эксперт: Россия способна создать самые передовые технологии для борьбы с кибершпионажем


Эксперт: Россия способна создать самые передовые технологии для борьбы с кибершпионажем

  • 21 ноября 2014 |
  • 04:11 |
  • Комментарии: 0

За последний год в российском кибепространстве были выявлены и обезврежены три крупных агентурных сети - шпионские компьютерные системы, внедрённые из-за рубежа. Эксперт по кибербезопасности Игорь Шеремет рассказал, какие меры предпринимаются для противостояния электронному шпионажу.

Эксперт: Россия способна создать самые передовые технологии для борьбы с кибершпионажем

Российское правительство готовит проект федерального закона, который поможет системно защищаться в кибервойнах. О том, какие новые технологии помогут защититься от угроз, в интервью «Российской газете» рассказал один из соавторов проекта, председатель совета правительственной Военной промышленной комиссии по АСУ, связи, разведке, радиоэлектронной борьбе и информационному противоборству Игорь Шеремет.

По словам эксперта, под руководством ФСБ уже ведётся работа по созданию государственной системы обнаружения и предупреждения компьютерных атак. «Благодаря именно этой системе только в 2013-м году было выявлено три киберагентурных сети зарубежных стран, что предотвратило хищение двух миллионов страниц секретной информации. Надо сказать, что сегодня кибернетический шпионаж в ряде случаев эффективнее классического, с участием законспирированных агентов», - отметил Шеремет.

Во всех терминальных устройствах, в том числе бытовых – смартфонах, планшетниках, персональных компьютерах, а также в средствах сетеобразования – серверах и маршрутизаторах – встречаются как непреднамеренные, так и диверсионные дефекты – так называемые программные и схемные операционные мины. Агентство национальной безопасности для обозначения диверсионных дефектов ввело даже специальный термин: software and hardware implants. Их наличие делает киберпространство областью тотального контроля и способствует утечкам конфиденциальных данных.

«Поисками таких дефектов занят целый ряд испытательных лабораторий, имеющих соответствующие лицензии. Так вот, только одной из этих лабораторий в период с 2008-го по нынешнее время выявлено более сорока явно диверсионных дефектов в программно-аппаратных средствах зарубежного производства, – сказал Шеремет. – Чтобы выявить в полупроводниковой интегральной микросхеме-чипе встроенную операционную мину, необходимо этот чип «препарировать», как подопытную лягушку… Чтобы выполнять подобные работы над чипами, содержащими миллионы первичных элементов, необходимо дорогостоящее оборудование, а самое главное – объемы знаний в области схемо- и системотехники, радиоэлектроники и смежных наук. Носители этих знаний – поистине уникальные специалисты, и они у нас есть».

Эксперт отметил, что у России есть возможность выйти на лидирующие позиции по некоторым направлениям. Речь идет в первую очередь о квантовых вычислителях и квантовой связи, основы создания которых заложены школой академика Камиля Валиева еще в 1980-е годы. «Мы вполне можем это сделать и стать первыми, надо просто работать», - заключил Шеремет.





http://russian.rt.com/article/60600






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.