,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » ООН: с момента начала перемирия в Украине погибла почти тысяча человек


ООН: с момента начала перемирия в Украине погибла почти тысяча человек

  • 20 ноября 2014 |
  • 15:11 |
  • Комментарии: 0

ООН: с момента начала перемирия в Украине погибла почти тысяча человек

Об этом говорится в докладе Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раад аль-Хусейна, выдержки из которого были опубликованы на сайте комитета 20 ноября.

«Ситуация в зоне конфликта становится обостряется, наблюдается тотальное пренебрежение нормами законности и порядка, создание параллельных систем управления на подконтрольных «ДНР» и «ЛНР» территориях», – говорится в докладе.

По данным комитета, на Донбассе по-прежнему располагается немало вооружений и иностранных наёмников, в том числе из России, что «прямо влияет на ситуацию с нарушением прав человека в регионе».

Среди основных нарушений прав человека, отмеченных в докладе – «пытки, незаконное удержание под стражей, казни, принудительный труд, сексуальное насилие и незаконный захват имущества». Вина за совершение этих преступлений возлагается на «вооружённые группировки».

В докладе приводятся и конкретные данные о человеческих потерях. С середины апреля по 18 ноября «в зоне конфликта по меньшей мере были убиты 4317 человек, 9921 – ранены». В период с 6 сентября до 18 ноября «были зафиксированы 957 смертей» (838 мужчин и 119 женщин), однако допускается, что часть этих людей была убита ещё до перемирия, но данные об их гибели поступили позднее.

Ситуация с беженцами тоже не вызывает оптимизма: 18 сентября в Украине насчитывалось 275 489 внутренних переселенцев, а 19 ноября – 466 829 (здесь представители ООН ссылаются на статистику ГосЧС Украины).

«Список жертв продолжает расти. Гражданские лица, в том числе женщины, дети, представители меньшинств и незащищённые лица продолжают страдать из-за последствий входа Украины в политический тупик», – подытожил Зейд Раад аль-Хусейн.

Фото: chertovologovo.com








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.