,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В США закрыт ресторан, где подавали блюдо из мяса исчезающего вида китов


В США закрыт ресторан, где подавали блюдо из мяса исчезающего вида китов

  • 19 ноября 2014 |
  • 06:11 |
  • Комментарии: 0

Один из ресторанов в Лос-Анджелесе закрыт после того, как федеральным властям США стало известно, что там подавали оригинальных суши с мясом сейвала, или северного сайдяного кита, занесённого в Красную книгу. Руководству и владельцу заведения грозят крупные штрафы и тюремный срок. Их преступную деятельность разоблачили журналисты, авторы популярных документальных проектов о защите окружающей среды.

В США закрыт ресторан, где подавали блюдо из мяса исчезающего вида китов

О том, что в калифорнийском ресторане подают суши из мяса сейвала - редчайшего вида кита, промысел которого был запрещён почти 30 лет назад, властям сообщили журналисты. Это была съемочная группа документального проекта The Cove, которая в 2010 году получила премию Оскар за фильм об охоте на вымирающих дельфинов в Японии.

Ресторан был закрыт. Владелец заведения Брайан Видор и управляющая компании Typhoon Restaurant Inc были вынуждены признать, что знали о том, что на кухне ресторана их суши-шеф готовит японские закуски с мясом сейвала. За свою преступную деятельность все обвиняемые должны будут выплатить штраф в размере почти $30 тыс. Кроме того, им грозят исправительные работы и тюремное заключение сроком до трёх лет.

Сейвал является третьим крупнейшим животным в мире, после синего кита и финвала. Длина тела может достигать 19,5 м, а масса - около 30 тонн. Встречается сейвал, или северный сайдяной кит, по всему Мировому океану, однако китобойный промысел уничтожил уже около двух третей всей популяции. С конца XIX века было убито более 255 тысяч этих морских млекопитающих - и это только официальные цифры. Кит находится под охраной закона с 1986 года - добыча его разрешена лишь в единичных случаях и в научных целях. Тем не менее, популяция сейвалов пока не может восстановиться в полной мере.





http://russian.rt.com/article/60253






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.