,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » ​На Гарвардский университет подали в суд за дискриминацию по расовому признаку


​На Гарвардский университет подали в суд за дискриминацию по расовому признаку

  • 18 ноября 2014 |
  • 05:11 |
  • Комментарии: 0

Студенты азиатского происхождения подали в суд на один из престижнейших университетов мира - Гарвардский, а также университет Чэпел Хилл в Северной Каролине. По их мнению, руководство учебных заведений якобы нарочно ограничивает количество учащихся из Азии и мешает их поступлению.

​На Гарвардский университет подали в суд за дискриминацию по расовому признаку

Как сообщает Business Insider, иски были поданы недавно созданной благотворительной организацией «Студенты за справедливое поступление».

Заявление гласит: «Согласно данным организации, при поступлении в Гарвард белые, афроамериканские и латиноамериканские студенты имеют расовые преимущества перед более образованными азиатами американского происхождения».

В ответ на это Генеральный Консул Гарвардского колледжа заявил, что подход руководства ВУЗа к зачислению абитуриентов не изменился и является вполне законным. «Как ранее, так и сегодня колледж оценивает каждого абитуриента индивидуально, с целью создания соответствующего академического сообщества, которое представляет студентов с широким спектром особенностей: прошлым, новыми идеями, опытом, талантами и запросами. Процесс поступления в университет также соответствует всем требованиям закона и является неотъемлемой частью наших педагогических задач и образовательной миссии Гарварда в целом», - отметил он.

Руководство Университета Чэпел Хилл также напомнило, что, согласно решению Департамента образования и гражданских прав США от 2012 года, требования к абитуриентам в этом образовательном учреждении соответствуют букве федерального закона.

Университеты Лиги Плюща уже не в первый раз подвергаются обвинениям в дискриминации. Исторический факт - в начале XX века Гарвард, Принстон и другие крупные учебные заведения вводили квоты для студентов-евреев.

С 2008 по 2012 студенты из Азии подали десятки исков в адрес крупнейших американских вузов, утверждая, что в университетах они стали жертвами расовой дискриминации.

Один из них - индиец, бывший отличником в старших классах Калифорнийского колледжа, в 2008 году пытался поступить в два ВУЗа, входящих в Лигу плюща, однако ему было отказано и в Гарвардском, и в Принстонском университетах. Абитуриент-индиец посчитал это дискриминацией по национальному признаку и подал жалобу в департамент образования, а затем - в Верховный суд США.

В 2008 году студент-китаец подал аналогичную жалобу на университет Принстон. По результатам экзаменов он получил высший балл по всем предметам, однако не был принят ни в Принстон, ни в Гарвард, ни в Стэнфорд, ни в Массачусеттский технологический институт. Позднее он поступил в Йельский университет, перевелся в Гарвард и успешно закончил его в 2010 году.

В 2011 году 16% студентов Гарварда были азиатско-американского происхождения. Из выпускников университета Принстона в 2012 году почти 18% также были азиатами.





http://russian.rt.com/article/60061






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.