,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Алексей Холостов: Полиция безопасности Латвии оказывала на меня психологическое давление, был шантаж


Алексей Холостов: Полиция безопасности Латвии оказывала на меня психологическое давление, был шантаж

  • 17 ноября 2014 |
  • 06:11 |
  • Комментарии: 0

Появилась видеозапись допроса задержанного в России бывшего депутата сейма Латвии Алексея Холостова. Его обвиняют в шпионаже по заданию латвийских спецслужб. Как заявил Холостов, он был вынужден пойти на такоесотрудничество, поскольку его шантажировали и угрожали членам его семьи.

Стали известны первые заявления экс-депутата Сейма Латвии Алексея Холостова, который был задержан по подозрению в шпионаже и выдворен из России две недели назад. На опубликованной телеканалом видеозаписи допроса Холостов признаётся в том, что находился на территории РФ по заданию спецслужб Латвии. По его словам, латвийская разведка действовала под руководством ЦРУ.

«Алексей Холостов. Русский. Гражданин Латвии. На территории России я нахожусь по заданию спецслужб Латвии, которые действуют под руководством ЦРУ», - говорит задержанный.

Он заявил, что был завербован семь-восемь лет назад. По его словам, сотрудники спецслужб вынудили его на сотрудничество. «Меня привлекли и курировали на первоначальном этапе Александр Мелнис, а последние полтора года – Андрей. Фамилии я не знаю. Вербовка произошла семь- восемь лет назад в здании полиции безопасности. Куда меня вызвали, применяя некоторые угрозы по телефону», - сообщил бывший депутат парламента Латвии.

На допросе Холостов заявляет о фактах шантажа: «Было оказано психологическое давление на меня. Шантаж. Мне пришлось в этих условиях подписывать бумагу о сотрудничестве с полицией безопасности». По его словам, шантаж касался его политической карьеры, детей и семьи.

Как сообщает ТАСС, задержанный агент спецслужб заявляет, что в России латвийские спецслужбы ставили ему задачу собирать информацию о недовольстве населения и чиновников высокого ранга действиями властей страны, а также об обороноспособности Российской Федерации.

Экс-депутат сейма Латвии Алексей Холостов, которого ФСБ задержала по подозрению в шпионаже, был выдворен из России две недели назад, сообщает РИА Новости со ссылкой на советника главы МВД Латвии Дайгу Холму.

«Детализированного комментария по сообщению прессе или телевизионному сюжету не будет, так как по общепринятой мировой практике в таких случаях комментарии не предоставляются, вне зависимости от того, правдива или нет прозвучавшая информация», — заявила Холма.

ФСБ задержала экс-депутат сейма Латвии Алексея Холостова, который собирал разведданные. Алексей Холостив - бывший депутат парламента от крупнейшего оппозиционного объединения Центр согласия.





http://russian.rt.com/article/59862






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.