,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Китайские пользователи соцсетей: Путин в самом деле модель для подражания в политическом мире


Китайские пользователи соцсетей: Путин в самом деле модель для подражания в политическом мире

  • 13 ноября 2014 |
  • 04:11 |
  • Комментарии: 0

Китайские пользователи соцсетей: Путин в самом деле модель для подражания в политическом мире




Во время саммита АТЭС в Пекине произошел эпизод, на который обратили внимание многие зарубежные и российские СМИ: пока председатель КНР Си Цзиньпин беседовал с Бараком Обамой, президент РФ Владимир Путин накинул на плечи первой леди Китая пальто. Вежливый жест Путина сразу же стал одной из главных тем как в российских, так и китайских СМИ.


Несмотря на то, что эпизод с пальто с точки зрения китайского этикета неоднозначен, пользователи китайского сервиса микроблогов Weibo (аналог Twitter) благосклонно отнеслись к жесту российского президента. Основную роль в этом сыграла огромная популярность Путина в Поднебесной.


Китайцы не понаслышке знают о катастрофических последствиях слабости центральной власти и раздробленности страны, и поэтому с уважением относятся к российскому резиденту, которого воспринимают как наиболее сильного политика в мире. Пилотирование истребителя и полет со стерхами, которые на Западе регулярно подвергаются нападкам и язвительным замечаниям, в Китае воспринимают как проявление мужественности.


«Для этого парня почти нет ничего не возможного. Человечество уже никак не может помешать Путину».


Заботу о Пэн Лиюань китайские пользователи расценили именно как поступок уверенного и галантного человека, запустив хэштаг #普京暖男#: (Путин заботливый человек)


«Поступок уверенного в себе и заботливого мужчины, который не обращает внимания как на это смотрят другие».


«Проявление нежности от мужчины из стали! Путин в самом деле модель для подражания в политическом мире».


Не удержались китайские пользователи и от шуток.


«Обама: мужик, твоей жене Путин одежку подарил, он сейчас разведенный, ты бы поосторожнее».


Китайцы абсолютно уверены, что жест Путина был именно проявлением галантности, а не знаком неуважения к Первой леди Китая. Пользователи вспомнили, что ранее российский президент демонстрировал такую же заботу о канцлере Германии Меркель.


«Путин, мастер накидывать одежду на плечи».


Больше всего восторгов по поводу галантного поведения Путина выражали китайские девушки, которые часто жалуются на то, что мужчинам Поднебесной не хватает романтичности.


«Китайские мужчины никогда не подумают уступить место девушке, открыть для нее дверь, предложить свое пальто. Очень важно, что им недостает такого воспитания. Идея равенства полов ошибочно заставила многих людей думать, что если мужчины и женщины получают одинаковую зарплату, то это значит, что между ними нет никаких отличий. В результате появляется все больше мужеподобных девиц и парней, похожих на трансвеститов. Посмотрите какой мужчина Путин! Сколько джентльменства, сколько теплоты, как трогательно».


«Мой идеал мужчины – уверенный в себе и одновременно заботливый. Если уж выходить замуж, то за такого человека, как Путин».


Китайские пользователи были весьма удивлены уровнем негатива и критики в отношении Путина со стороны западных СМИ, описывавших эпизод с пальто.


Некоторые западные СМИ сообщили, что китайская цензура удаляет все сообщения, связанные с этой историей, что совсем не так – фактической цензуре подверглись только те сообщения, в которых содержались шутки или намеки на более близкие, чем положено, отношения Путина и Первой леди Китая, а также сообщения, в которых Си Цзиньпинь предстает в невыгодном свете.


«Путин все время внимательно смотрел на Си и Обаму, а от Си не последовало никакой реакции, интересно».


Китайцы за пределами «Великого Фаерволла» возмущались цензуре и критиковали ответственных за это чиновников.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.