,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Associated Press требует у властей запретить а​гентам ФБР выдавать себя за журналистов


Associated Press требует у властей запретить а​гентам ФБР выдавать себя за журналистов

  • 11 ноября 2014 |
  • 04:11 |
  • Комментарии: 0

Агентство Associated Press потребовало от правительства США судебных гарантий, что сотрудники американских спецслужб больше никогда не будут выдавать себя за представителя этого СМИ. Поводом стало криминальное расследование, во время которого агент ФБР представлялся журналистом АР и фабриковал заметку от лица агентства.

Associated Press требует у властей запретить а​гентам ФБР выдавать себя за журналистов

Президент медийной корпорации Гэри Прюитт в своем письме генеральному прокурору США и директору ФБР Джеймсу Коми также потребовал объяснений, по чьему распоряжению и разрешению в 2007 году эта операция была проведена, получают ли подобные запросы одобрение сегодня, а также выполняются ли агентами задания аналогичным образом.

«И, что самое важное, мы хотим гарантий того, что подобное не случится снова», - подчеркнул Прюитт в письме.

По словам Коми, агент, притворявшийся журналистом Associated Press, в Сиэттле участвовал в поимке 15-летнего подозреваемого в совершении звонков о подложенной в школе бомбе. В рамках расследования сотрудник спецслужб прислал школьнику ссылку на фальшивую заметку Associated Press о хакерских атаках и террористических угрозах. Пройдя по ссылке, подозреваемый выдал спецслужбам своё местонахождение и IP-адрес, что помогло установить его личность.

Представитель AP Пол Колфорд также раскритиковал сотрудников ФБР за то, что те сфабриковали заметку от лица его агентства и подделали его логотип и символику газеты The Seattle Times.

Редколлегия издания заявила, что уловка ФБР «не просто пересекает грань» дозволенного в отношениях между властями и прессой, но и «стирает её».

«Похвальная цель... не оправдывает вопиющего пренебрежения со стороны властей ролью прессы в свободном обществе», - указала газета.

Директор ФБР посчитал необычную технологию вполне оправданной в тех обстоятельствах и «довольно редкой» в использовании. Он назвал методы, которые использовал агент, законными, однако, на сегодняшний день требующими обязательного одобрения вышестоящего начальства.

Глава АР, тем не менее, считает, что таким образом спецслужбы посягнули на репутацию информационного агентства и поставили под сомнение его объективность и честность, как медийного источника.

Прюитт также напомнил директору ФБР о прошлогоднем деле, когда правоохранительные органы в поисках автора утечек о действиях правительства конфисковали телефонные записи журналистов АР.

«Прикрываясь нами, ФБР бросает тень на нашу репутацию, умаляет права свободной прессы, провозглашённые в Конституции США, и подвергает опасности журналистов АР и других работников новостей во всём мире, - утверждает Прюитт. - Этот преднамеренный обман разрушает основные принципы работы свободной прессы – нашу независимость от правительства и ответственную необходимость отчитываться перед ним».

Журналистские организации справедливо опасаются, что нарушив таким образом этику, спецслужбы негативно повлияли на возможность репортёров и редакторов собирать объективную информацию и вызывать доверие у важных источников.





http://russian.rt.com/article/58882






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.