,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Эксперт: Мадрид очень напуган возможными последствиями голосования о независимости Каталонии


Эксперт: Мадрид очень напуган возможными последствиями голосования о независимости Каталонии

  • 9 ноября 2014 |
  • 15:11 |
  • Комментарии: 0

9 ноября в Каталонии проходит опрос населения о суверенитете этой автономной области Испании. Первоначально каталонцы хотели провести референдум, но Конституционный суд страны объявил его незаконным, запретив проводить даже опрос общественного мнения. Тем не менее, в Каталонии уже открылись сотни мест для голосования. Перед ними выстроились длинные очереди. Экономист Ричард Вольф считает, что Мадрид очень боится последствий, к которым может привести проведение опроса о независимости.

«Каталония – это большая и богатая часть Испании. Вполне понятно, почему здесь произошёл всплеск движения за независимость. В Каталонии оно существует уже многие годы, как и в Шотландии. И сейчас люди поверили в свои силы. Эти настроения долго не давали о себе знать, а затем внезапно вылились в крупное политическое движение. Люди разочарованы экономической политикой Испании, они крайне недовольны происходящим в стране и начинают думать о возможностях, которые может предложить им независимая Каталония. Испанцы в Мадриде из кожи вон лезут, чтобы помешать проведению референдума о независимости, или лишить его силы, если голосование всё же состоится. Мадрид очень напуган его возможными последствиями», – считает Ричард Вольф.

Организацией проводимого сегодня опроса о независимости Каталонии занимаются около 40 тыс. волонтёров. Жителям автономии предлагают ответить на два вопроса – «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?».

Изначально власти Каталонии собирались проводить референдум о независимости и даже приняли специальный закон, в соответствии с которым они могли бы это сделать. Глава местного правительства Артур Мас подписал указ о проведении референдума 9 ноября. Однако после того, как правительство Испании оспорило эти документы в Конституционном суде, от этой идеи пришлось отказаться.

Тем не менее, правительство Каталонии собирается представить дополнительные аргументы против иска правительства Испании, и более того, подать ещё один иск против правительства за попытку заблокировать «право граждан на участие» в определении будущего Каталонии.





http://russian.rt.com/article/58610






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.