,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » А. Шарий: О чем спел глава Минфина Шлапак


А. Шарий: О чем спел глава Минфина Шлапак

  • 5 ноября 2014 |
  • 04:11 |
  • Комментарии: 0

А. Шарий: О чем спел глава Минфина Шлапак

Чтобы осознать глубину понимания ситуации и мудрость шагов деятельности Кабмина на прошлой неделе, лучше всего послушать заявления представителей самого Кабмина.

28 октября в столице Украины состоялась инвестиционная конференция. В конференции принял участие Министр финансов Александр Шлапак.

Во-первых, пан министр сказал, что не желает работать в новом Правительстве. Почему? «Потому что я не хочу».

Вполне возможно, что Шлапак все же останется министром «через не хочу» (такого рода самопожертвования уже имели место быть с отдельными политиками новой власти), но суть не в этом его заявлении, а в других.

На вопрос о том, намерена ли Украина проводить реструктуризацию внешнего долга, Шлапак заявил:

- Ни в коем случае!

И добавил — предположительная сумма задолженности, которая теоретически могла бы быть реструктуризирована, не превышает 3 млрд. долл. Почему же, собственно, «ни в коем случае»? Шлапак пояснил:

- Потери от потенциальных инвесторов, которые могут быть от такого решения существенно больше.

Напоминает старую деву, которой говорят «сходи в клуб кому за пятьдесят», а она в ответ, жеманно вытягивая ярко накрашенные губы: «Никуда я не пойду, скоро ОН подъедет», имея в виду принца, что спешит забрать ее в белые палаты.

Принц не спешит. Он вообще вряд ли приедет, разве что полоумный будет инвестировать сегодня в Украину в сложившейся политико-экономической ситуации.

Что касается суммы долгов. В марте текущего года директор Департамента долговой и международной политики Минфина Г.Пахачук поведала, сколько должна Украина.

Займы в иностранной валюте составляли примерно 33,7 млрд. долл.

Общая сумма, которую необходимо погасить перед МВФ в 2014 году — 3 млрд 700 млн долларов, а перед Международным банком реконструкции и развития, другим международным финансовым организациям — около 7 млрд. долл. В общей сложности выходит сумма чуть меньше 11 миллиардов.

Это был март, когда ухудшение в состоянии экономики было уже налицо, но рецессия только начиналась. Потом Крым стал «не наш», началась война. По логике, исходя из элементарного здравого смысла, переговоры о реструктуризации необходимо было начинать еще тогда.

Что делал Кабмин? Кабмин предпочел не терять мифических «инвесторов» и продолжал брать кредиты, чтобы … расплатиться с кредитами старыми.

Но о каких 3 миллиардах говорит Шлапак, что за 3 миллиарда, которые «теоретически» можно реструктуризировать? Это долг перед Российской Федерацией по еврооблигациям 2013 года.

То есть, глава Минфина заявляет о том, что существует вероятность реструктуризации долга перед Россией, того самого долга, который РФ не только не захочет «пересмотреть», но и может потребовать вернуть досрочно. Гениально, что и говорить.

А что делать с 10,7 миллиардами? Все просто.

- Сегодня мы ощущаем себя достаточно уверенно. Государство остается в стабильном финансовом состоянии.

То есть, это не проблема. Можем заплатить по всем внешним долгам. Я даже представляю себе лицо министра, когда он это сказал. Такое, знаете, пренебрежительно-расслабленное. Не долги, копейки.

Разберемся с «финансовым состоянием».

На сегодняшний день дефицит платежного баланса страны достиг 4,945 млрд. долл., против профицита в 1,546 млрд. долл. за аналогичный период 2013 года.

Сам Министр заявил в последних числах октября о том, что недобор доходов в общий фонд госбюджета по итогам текущего года может составить примерно 12 млрд. грн.

Кстати, весьма смелое заявление, учитывая, что только за 9 месяцев этот недобор составил 11 млрд 100 млн гривен. У руководителя Государственной фискальной службы И.Билоуса цифры куда более реальны — 14-17 млрд. грн. недобора налогов.

Выделение третьего и четвертого траншей от МВФ откладывается на неопределенное время, Украина не выполнила условий Фонда.

Извините, эти показатели и цифры только что придумал я, или это ОБЪЕКТИВНОЕ состояние украинской финансовой системы, которое глава Минфина характеризует, как «стабильное»?

Ну и вполне правдивое заявление Шлапака о том, что Украина теряет колоссальные средства от уменьшения товарооборота с РФ, еще более подтверждают «стабильность» ситуации:

- В текущем году мы уже потеряли порядка 3,5 млрд. долл. товарооборота с Россией, до конца года потеряем около 5 млрд. долл.

Потери могут быть еще больше, ибо на санкциях настаивает Вашингтон в лице своего представителя в Киеве Пайета:

- Это не лучшая ситуация, когда украинские фирмы получают коммерческую выгоду, в то время как европейские или американские фирмы вынуждены терпеть убытки в результате действий по поддержке украинского суверенитета и территориальной целостности.

Штатам отказывать нельзя, более того, по сути, Пайет совершенно справедлив. Странно, когда все терпят «за тебя», сам же ты «стоишь в сторонке». Постоять в сторонке не получится, потому Украина после ввода санкций недосчитается, по самым оптимистическим оценкам, пяти миллиардов только в текущем году.

В общем, Шлапак, можно сказать, спел. Спел веселую песенку на фоне пылающего здания финансовой системы. Сгорел ваш дом, с конюшней вместе. Когда пылало все поместье. А в остальном прекрасная маркиза. Все хорошо все хорошо …

Анатолий Шарий








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.