,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Британская разведка обвинила ведущие технологические компании в пособничестве террористам


Британская разведка обвинила ведущие технологические компании в пособничестве террористам

  • 4 ноября 2014 |
  • 09:11 |
  • Комментарии: 0

​Новый глава британской электронной разведки «Штаба правительственной связи» (GCHQ) Роберт Ханниган обвинил некоторые американские технологические компании в том, что их продукты являются удобными онлайн-площадками для террористов, а также в нежелании сотрудничать в борьбе с экстремистами. такие заявления были сделаны на фоне того, как после разоблачений Эдварда Сноудена всё больше технологических компаний стремятся защитить конфиденциальность пользователей от шпионажа со стороны разведывательных служб.

Британская разведка обвинила ведущие технологические компании в пособничестве террористам

По мнению нового главы британской электронной разведки Роберта Ханнигана, продукты ряда американских технологических компаний являются удобными онлайн-площадками для террористов. Кроме того, он упрекнул их в нежелании сотрудничать с правительством в борьбе с экстремистами.

«Многим компаниям это может не нравится, но их сети стали плацдармом для террористов и преступников, которые, как и многие из нас, находят их услуги качественно новыми», – пишет Ханниган на страницах Financial Times. Он считает, что большинству интернет-пользователей «было бы комфортнее, если бы разведывательные учреждения и технологические компании поддерживали более тесные отношения».

Заявление Ханнигана отражает обеспокоенность среди западных разведывательных агентств, вызванную стремлением многих технологических гигантов защитить конфиденциальность пользователей своих брендов. Эта тенденция стала набирать силу после разоблачений, сделанных бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Как отмечает шеф британской электронной разведки, за последние полгода, фирмы из США стали меньше взаимодействовать с иностранными спецслужбами. Такие технологические гиганты как Google и Facebook после разоблачений Сноудена ограничили доступ сотрудникам британских спецслужб к ценной электронной информации, имеющейся в распоряжении этих компаний.

Тем не менее, нужно заметить, что появление экстремистских материалов в сети, а также разработка более сложных методов шифрования важных переговоров между террористами, вынуждают западные разведывательные службы искать способы сохранить возможность наблюдения за экстремистским организациями. По словам Ханнигана, чтобы облегчить разведке доступ к конфиденциальным данным социальных сетей, может потребоваться изменить законодательство.

Интернет-гиганты, в свою очередь, борются за конфиденциальность данных своих пользователей. Так, представители Twitter подали в суд на американские власти в связи с запретом раскрывать информацию относительно судебных запросов спецслужб. Кроме Twitter, законность подобных запросов оспаривают несколько крупнейших американских IТ-компаний. Более 60 корпораций, в том числе Apple, Microsoft, Facebook и Google, письменно обратились к правительству США с просьбой обеспечить максимальную прозрачность запросов со стороны государства, касающихся информации о пользователях электронных сервисов.

Интернет-компания Yahoo год назад подала в суд на Агентство национальной безопасности США, чтобы отстоять право обнародовать сведения о количестве запросов, которые американские спецслужбы делали для получения пользовательских данных с помощью программы PRISM. Эта программа, позволяющая отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах, была разработана для перехвата трафика с ведущих ресурсов, таких как Google, Yahoo, Facebook и другие. Объектами наблюдения могли стать как частные лица, так и организации.





http://russian.rt.com/article/57775






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.