,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Семья лётчика Петренко, захваченного в плен более года назад, не надеялась на помощь властей Украины


Семья лётчика Петренко, захваченного в плен более года назад, не надеялась на помощь властей Украины

  • 4 ноября 2014 |
  • 05:11 |
  • Комментарии: 0

Российский пилот Павел Петренко, попавший в плен к талибам в Афганистане в апреле 2013 года, вернулся на родину. Рейс из Кабула с россиянином на борту приземлился в аэропорту Шереметьево, где его встретили родные. Жена пилота Галина Петренко поблагодарила российские власти за помощь в возвращении мужа. Она отметила, что их семья, проживающая на Украине, не надеялась на содействие украинской стороны.

Рейс из Кабула с Петренко на борту приземлился накануне вечером в столичном аэропорту Шереметьево.

По прибытии россиянин обнял родных. «Чувствую себя прекрасно, спасибо Российской Федерации, нашему посольству», - сказал он журналистам. По словам Петренко, к боевикам, которые удерживали его в плену, у него претензий нет. «Один раз мне позволили позвонить жене. Буквально за месяц до освобождения дали приёмник и я узнал, что делается сейчас на Украине, в Киеве», - сообщил бывший узник.

Стоит отметить, что Петренко родом из Украинского города Сумы. По словам его супруги, когда Павел попал в плен, местное телевидение делало об этом сюжет, писали о Петренко и украинские газеты. Однако власти страны сразу же открестились от пленника и не оказали никакой помощи его семье. «Украинские власти сразу сказали: это не наш человек, поэтому к ним больше не обращались, мы же понимали, что это значило, поэтому обратились в российское посольство за помощью», - рассказала супруга пилота. Галина Петренко поблагодарила власти России за помощь в освобождении её мужа. «Мы благодарны всем российским людям, правительству и стране за то, что нам помогли вернуть нашего мужа, отца и деда», - заявила она

«Слава Богу все закончилось! Плохие мысли от себя старались гнать, - призналась Галина Петренко со слезами на глазах. - Надеялись, что все будет хорошо, и нас не оставят с нашей бедой».

Как сообщает РИА Новости, карьеру лётчика Петренко завершил, он больше не будет совершать полётов. Говоря о дальнейших планах, Петренко сказал, что в первую очередь намерен обратится к врачу.

По собственному признанию россиянина, его освобождение несколько раз откладывалось и он не мог поверить, что свободен, до того, как встретился с работниками посольства. «Последний раз мне сказали, что должны вывезти 12 апреля, но немножко затянулось, - рассказал бывший пленник журналистам. - Когда пришли освобождать, то я не поверил, пока не встретился с представителями посольства».

Россиянин был захвачен боевиками вооруженной оппозиции 21 апреля 2013 года в провинции Лагар на востоке Афганистана. Он пилотировал вертолёт МИ-8, принадлежавший частной афганской авиакомпании, однако был вынужден совершить посадку. Помимо Петренко на борту находились также второй пилот, гражданин Киргизии, и пассажиры: семь граждан Турции и один афганец. Все они также попали в плен и позже освобождены.

С момента захвата Петренко Россия предпринимала активные усилия по его возвращению на Родину. Вопрос об освобождении россиянина ставился перед афганскими властями на самом высоком уровне. Переговоры при посредничестве старейшин местных племён велись и с представителями вооружённой оппозиции Афганистана. Были привлечены и иностранные партнёры, которые могли хоть как-то повлиять на ситуацию и оказать необходимое содействие.

Всё завершилось успешно: 29 октября россиянин был освобождён и доставлен в посольство РФ в Кабуле.





http://russian.rt.com/article/57768






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.