,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Власти США закрывали воздушное пространство над Фергюсоном, чтобы помешать СМИ освещать беспорядки


Власти США закрывали воздушное пространство над Фергюсоном, чтобы помешать СМИ освещать беспорядки

  • 3 ноября 2014 |
  • 06:11 |
  • Комментарии: 0

Правительство США утвердило запрос полиции о закрытии воздушного пространство над городом Фергюсон на 12 дней, чтобы помешать СМИ освящать происходящие там беспорядки. Несмотря на заявления о том, что эта мера была принята в целях обеспечения безопасности, сообщается, что полёты над городом были ограничены лишь для вертолётов телекомпаний, тогда как полицейские вертолёты и гражданские воздушные суда могли свободно перемещаться над городом.

Власти США закрывали воздушное пространство над Фергюсоном, чтобы помешать СМИ освещать беспорядки

Попавшие в распоряжение информационного агентства Associated Press записи переговоров представителей Федерального авиационного управления США свидетельствуют о том, что в августе американские власти закрывали воздушное пространство над городом Фергюсон на 12 дней, что бы помешать СМИ освещать происходящие там беспорядки. Сообщается, что воздушное пространство было закрыто только для вертолётов телекомпаний, тогда как полицейские и гражданские воздушные суда могли свободно перемещаться над городом.

В то же время власти утверждают, что воздушное пространство было закрыто исключительно в целях обеспечения безопасности работающих в городе полицейских. Эта мера, как утверждается, понадобилась после того, как полицейский вертолёт якобы был обстрелян со стороны протестующих. Вместе с тем, американские полицейские не смогли предъявить отчёт, где был бы зафиксирован случай обстрела, и представить повреждённую машину.

Беспорядки вспыхнули после того, как в августе полицейский застрелил 18-летнего безоружного Майкла Брауна. Это событие многими горожанами было воспринято как убийство на расовой почве. После смерти Брауна в Фергюсоне и других городах Миссури регулярно проходили многотысячные манифестации, временами перерастающие в бунты. Протестующие требовали наказать полицейского. В городе наблюдались случаи вандализма, мародерства, применялись огнестрельное оружие и «коктейли Молотова».

Происшествие в Фергюсоне вызвало широкий резонанс во многих городах США. Так, сотни людей вышли на улицы Сент-Луиса в рамках четырёхдневной акции Ferguson October, начавшейся 10 октября. Ряды митингующих пополнились правозащитниками, жителями города, а также членами местных профсоюзов.

Глава полиции американского города Фергюсон Том Джексон выступил с официальным извинением в связи с гибелью чернокожего подростка во время задержания. Впоследствии офицер был вынужден уйти в отставку.





http://russian.rt.com/article/57623






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.