,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Опрос: Сейчас шотландцы проголосовали бы за отделение от Великобритании


Опрос: Сейчас шотландцы проголосовали бы за отделение от Великобритании

  • 2 ноября 2014 |
  • 09:11 |
  • Комментарии: 0

Согласно данным опроса, проведённого среди шотландцев, сейчас 52% из них проголосовали бы за отделение региона от Великобритании. Тогда как по итогам сентябрьского референдума доля сторонников независимости составила лишь около 45%. Кроме того, сейчас большая часть опрошенных полагает, что следующий референдум не за горами.

Опрос: Сейчас шотландцы проголосовали бы за отделение от Великобритании

Если бы голосование по поводу отделения Шотландии от Великобритании проводилось сейчас, большинство жителей региона поддержали бы образование отдельного государства. Об этом, как пишет The Guardian, свидетельствуют результаты опроса, проведённого британской исследовательской компанией YouGov для The Times.

Согласно полученным данным, отделение Шотландии сейчас поддерживают 52% жителей региона. Кроме того, в результате опроса YouGov для STV выяснилось также, что около двух третей шотландцев ожидают следующий референдум в течение ближайших 10 лет.

Напомним, в ходе сентябрьского референдума 55,3% проголосовавших шотландцев высказались за единое Соединённое Королевство, против него выступили 44,7% жителей региона. На голосование был вынесен единственный вопрос: «Согласны ли вы с тем, что Шотландия должна быть независимой страной?».

После поражения на референдуме о независимости Шотландии тысячи сторонников отделения от Великобритании не сдались и начали новую кампанию под названием «45%». Более 140 тыс. человек подписали петиции с призывом пересчитать голоса прошедшего референдума. Они уверены, что его результаты были сфальсифицированы.

Сторонники независимости Шотландии избрали ареной своих действий социальные сети и митинги. Было организовано несколько крупных акций протеста. Правительство Великобритании обвиняют в том, что оно не спешит с выполнением обещаний, данных шотландцам за несколько дней до референдума по вопросу о независимости региона. Тогда Вестминстер готов был предоставить Эдинбургу более широкие полномочия, если жители Шотландии предпочтут остаться в составе Соединённого Королевства. Теперь многие говорят о том, что если эти обещания и будут выполнены, то с оговорками.

Стоит отметить, что 19 сентября, после референдума о независимости, который завершился сохранением единства Соединённого Королевства, первый министр Шотландии Алекс Салмонд ушёл в отставку. По мнению политика, несмотря на поражение на референдуме, «Шотландия может продолжить политическую инициативу и ещё способна победить».





http://russian.rt.com/article/57445






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.