,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Спорная инициатива: закон против интернет-троллей может затронуть свободу слова в Великобритании


Спорная инициатива: закон против интернет-троллей может затронуть свободу слова в Великобритании

  • 27 октября 2014 |
  • 05:10 |
  • Комментарии: 0

То, что одним представляется реализацией свободы слова, для других – обидные оскорбления. Так посчитали власти Великобритании и выступили с инициативой введения нового закона, согласно которому так называемым интернет-троллям будет грозить до двух лет лишения свободы. Председатель Пиратской партии Великобритании Лоз Кэй считает такие меры неприемлемыми.

Власти Соединённого королевства намерены в четыре раза увеличить срок заключения для пользователей интернета, которые, скрываясь по ту сторону компьютерного монитора, оскорбляют других людей. В случае принятия нового закона интернет-троллям грозит до двух лет тюремного заключения.

Пиратская партия Великобритании, сражающаяся за свободу слова, всерьёз обеспокоилась перспективой нововведения. Председатель партии Лоз Кэй в интервью RT рассказал, что подобный закон работает не в пользу интернет-пользователей, а направлен на достижение совершенно других целей.

По словам Кэя, британское правительство «не предлагает никакой новой стратегии или дополнительных средств для наблюдения за интернет-троллями». Есть опасения, что единственной реальной мишенью нововведения являются СМИ, а задачей – «установление контроля над жёлтой прессой».

Дело в том, что результат ужесточения правил напрямую зависит от юридических определений в документе, уверен лидер партии. По замыслу, новый закон должен наказывать «людей, которые причиняют реальный вред и пишут оскорбления» и тем самым защищать людей от оскорбляющих высказываний в сети. Однако на практике «людей, которые упорно высказывают критику», могут попытаться лишить слова.

Эксперт убеждён, что законодательные инициативы должны быть направлены «на помощь людям», а не на подавление неугодных правительству «таблоидов, придерживающихся резких позиций».





Rt






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.