,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » ​Журналист: После инцидента в Оттаве канадцы станут активнее поддерживать операцию против ИГ


​Журналист: После инцидента в Оттаве канадцы станут активнее поддерживать операцию против ИГ

  • 23 октября 2014 |
  • 15:10 |
  • Комментарии: 0

Утром 22 октября в здание парламента Канады в Оттаве ворвался мужчина и открыл огонь. Нападавший был ликвидирован службой безопасности. Военный корреспондент Эрик Марголис убеждён, что последствия стрельбы в центре канадской столицы будут весьма серьёзными. По словам журналиста, канадцы станут активнее поддерживать военное участие страны в борьбе против «Исламского государства».

Премьер-министр Канады Стивен Харпер уже назвал мужчину, открывшего стрельбу в центре Оттавы, террористом. По имеющимся сведениям, 32-летний стрелок по имени Мишель Зехав-Бибо исповедовал ислам. Он гражданин Канады, но его предки жили в Алжире. Некоторые СМИ сообщают, что ранее канадское правительство внесло его в список «пассажиров, представляющих угрозу».

Полиция пока официально не подтвердила, что стрелком был именно Зехав-Бибо. В настоящий момент его называют подозреваемым.

По словам военного корреспондента Эрика Марголиа, инцидент со стрельбой вызовет рост анти-мусульманских настроений в Канаде вне зависимости от личности нападавшего.

«Возможно, теперь участие Канады в военной операции против «Исламского государства» получит большую поддержку, потому что все будут винить в произошедшем эту группировку – вне зависимости от того, действительно ли она имеет к этому отношение. В стране растут анти-мусульманские настроения. Для властей в этом есть политическая выгода: они смогут продемонстрировать свою силу», - сказал он.

Суннитская группировка «Исламское государство» обрела широкую известность летом 2014 года, когда в ходе стремительного наступления заняла значительные территории в Ираке, выбив оттуда правительственные войска. 29 июня радикалы объявили о создании халифата, простирающегося от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака. Халифом был объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади. После провозглашения халифата, который не признала ни одна страна, группировка, ранее известная как «Исламское государство Ирака и Леванта», отказалась от географической привязки в своём названии.

По данным арабских СМИ, сейчас ИГ контролирует около трети территории Сирии. Обозреватели называют феномен ИГ «вторым рождением «Аль-Каиды». Однако, отмечают они, ИГ намного опаснее, так как действует в центре Ближнего Востока, рядом с огромными запасами нефти и газа, а не где-то на периферии.

Стремясь обеспечить себе поддержку на подконтрольных территориях, экстремисты пытаются наладить снабжение и хозяйственную жизнь городов, восстанавливают разрушенную инфраструктуру. Имитируя власть, они выплачивают зарплату служащим и пособия безработным, собирают налоги. Боевики получают жалование в $700 ежемесячно. При этом они, подобно талибам, занимаются насаждением средневековых порядков.





Rt






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.