,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Польский политолог: Попытки героизации УПА на Украине – плевок в лицо Польше


Польский политолог: Попытки героизации УПА на Украине – плевок в лицо Польше

  • 16 октября 2014 |
  • 07:10 |
  • Комментарии: 0

По мнению директора Европейского центра геополитического анализа Матеуша Пискорского, попытки героизации УПА на Украине являются плевком в лицо соседней Польше. Ранее президент Пётр Порошенко отменил на Украине праздник 23 февраля, учредив вместо него новый – День защитника Украины. Этот праздник будет отмечаться 14 октября – в день создания националистической Украинской повстанческой армии. Впрочем, Верховная рада отказалась рассмотреть законопроект о признании деятельности Организации украинских националистов (ОУН) борьбой за независимость Украины в годы Великой Отечественной войны.
Польский политолог: Попытки героизации УПА на Украине – плевок в лицо Польше

Директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский заявил, что возрождение традиций УПА на Украине и героизация преступников являются «позором нынешней Украины и нынешних украинских властей».

«Для поляков очевидно, что какие-либо попытки чтить память лидеров УПА и ОУН - это исторический плевок Украины в лицо соседней Польше. Поляки помнят о жертвах украинских националистов, о Волынской резне», - цитирует РИА Новости заявление Пискорского.

Политолог имел в виду массовое уничтожение в 1943 году националистами из УПА этнического польского гражданского населения на Волыни, до сентября 1939 года преимущественно находившейся в составе Польши.

Ранее парламент Украины на своем заседании отказался рассмотреть законопроект о признании деятельности Организации украинских националистов (ОУН) борьбой за независимость Украины в годы Великой Отечественной войны. Законопроект предлагал называть деятельность членов ОУН и Украинской повстанческой армии (УПА) в период с сентября 1939 года до конца 1956 национально-освободительной борьбой. Согласно документу, на бывших воинов УПА должен был распространяться статус участников боевых действий и льготы, предусмотренные законом Украины о статусе ветеранов войны. Президент Петр Порошенко допускал возможность признания представителей ОУН-УПА одной из воюющих сторон во время Второй мировой войны.

Однако за включение данного вопроса в повестку дня высказались лишь 187 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

По словам Матеуша Пискорского, «сам факт, что Верховная рада Украины отказалась рассматривать этот законопроект, в Польше оценивается в целом позитивно». Однако он отметил, что «этот документ всё-таки был внесен на рассмотрение парламента, что свидетельствует о нынешнем состоянии украинского общества».

Напомним, что ранее президент Пётр Порошенко отменил на Украине праздник 23 февраля, учредив вместо него новый – День защитника Украины. Показательно, что этот праздник будет отмечаться 14 октября – в день создания националистической Украинской повстанческой армии.

Как заявил RT политолог и публицист Юрий Городненко, такой шаг Порошенко развяжет руки радикалам и вызовет возмущение в Европе, особенно в её восточной части, где многие жители пострадали от бесчинств фашистов. «14 октября – это день создания Украинской повстанческой армии, националистической организации, члены которой убивали русских, евреев, поляков, - напомнил эксперт. - Ведь именно УПА устроила геноцид поляков, так называемую Волынскую резню в 1943 году, когда кольями убивали женщин, детей и стариков. Это всё связано с Украинской повстанческой армией».

Городненко призвал также обратить внимание, что 14 октября националистические силы, в том числе представители «Правого сектора» и партии «Свобода», были настроены провести провокации – «в частности, организовать марш на Одессу и другие города юго-востока Украины».

«Тот факт, что радикалы при помощи лозунгов показывают своё влияние, своё первенство в украинской политике, неприятен и самому Порошенко, и группе олигархов, которые находятся у власти, - заявил Городненко. - Таким образом «Свобода» и «Правый сектор» показывают избирателю, кто в доме хозяин».





Rt






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.