,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Власти Финляндии рассчитывают получить от Москвы объяснения по инциденту в Балтийском море


Власти Финляндии рассчитывают получить от Москвы объяснения по инциденту в Балтийском море

  • 12 октября 2014 |
  • 15:10 |
  • Комментарии: 0

Власти Финляндии рассчитывают получить от Москвы объяснения по инциденту в Балтийском море

Фото с борта исследовательского судна.
----------------
Власти Финляндии после сообщения СМИ о том, что, предположительно, российские военные корабли воспрепятствовали работе финского научно-исследовательского судна «Aranda» в международных водах Балтики, намерены получить от Российской Федерации комментарии по поводу инцидента, передаёт канал RT со ссылкой на РИА «Новости».

Ранее радио «Yle» сообщило, что военные корабли ВМС РФ потребовали от команды «Aranda» «не входить в международные воды к востоку от острова Готланд, где судно проводило работы по заказу гидрометеорологического института Швеции».

Сообщается, что целью экспедиции шведских учёных являлся забор проб близ шведского острова Готланд.

По данным агентства, «после того как экипаж продолжил работу, рядом с "Aranda" была замечена подводная лодка». Данный инцидент произошёл в начале августа, однако стало известно о нём лишь вчера, 11 октября.

А 2-го сентября к исследовательскому судну несколько раз подлетал российский вертолёт, затем к нему приблизился, предположительно, российский военный корабль, «который обогнал "Aranda" на небольшом удалении», сообщило РИА «Новости».

Глава Минобороны Финляндии Карл Хаглунд назвал произошедшее «неприятным случаем», который требует разъяснения.
Власти Финляндии рассчитывают получить от Москвы объяснения по инциденту в Балтийском море



ПС: За летне-осенний период финское судно "Аранда" дважды пыталось влезть в район, где надводные корабли Балтфлота отрабатывали задачи ПЛО. Примечательно, что финны это всякий раз делали несмотря на предварительное оповещение российской стороны о месте проведения манёвров.Понятное дело, терпение балтийцев оказалось не беспредельным... В результате, когда "Аранда", несмотря на радиоокрики, вновь обнаглела и попёрлась куда не следует, к финнам с борта корвета "Бойкий" была отправлена палубная "вертушка". Когда и это не остановило "горячих финских парней", на перехват "Аранды" пошёл сам "Бойкий". Сперва корвет лёг на контркурс, а потом на полном ходу "подрезал" финнов так, что тем, чтобы избежать столкновения, пришлось срочно отворачивать в сторону.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.