,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Китай не только обогнал США по ВВП, есть еще 26 шокирующих фактов


Китай не только обогнал США по ВВП, есть еще 26 шокирующих фактов

  • 10 октября 2014 |
  • 09:10 |
  • Комментарии: 0

Китай не только обогнал США по ВВП, есть еще 26 шокирующих фактов

В развитие вчерашней знаковой новости о том, что Китай, наконец, обошел США по ВВП.
Обама в ответ на это продолжает клоунские ужимки, рассказывая о том, что США стали «лучшим местом для производства».

Ну а блог «Конец американской мечты» вместо голословной пропаганды сравнивает США с Китаем, выделив следующие шокирующие факты:

Китай не только обогнал США по ВВП, есть еще 26 шокирующих фактов

*Все ссылки на источники англоязычные

1. По внешнеторговому обороту (экспорт + импорт) Китай обгоняет США с 2012 года (ИСТОЧНИК).

2. Корпорации Китая обгоняют корпорации США по объему взятых кредитов (ИСТОЧНИК). Примечание alexsword: Быстрый рост кредитования производственного сектора сам по себе проблемой не является, как пример — госкредитование в сталинской модели. Проблемой это становится, когда рост производства гораздо медленнее идет, и падает соотношение прироста выпуска продукции к приросту долгов, что говорит о нерациональной системе распределения ресурсов (в США, кстати, это наблюдается с 60-х).

3. В 2013 экспорт из США в Китай был на сумму $121 ярд, а из Китая в США — $440 ярд. Это самый гигантский дефицит в истории планеты в отношениях между двумя странами (ИСТОЧНИК).

4. В 2010 Китай вернул себе статус производителя номер 1 на планете, утеряный в 1850 после беспредела и опиумных войн, устроенных в Китае подлой Британией (ИСТОЧНИК).

5. В 1998 США контролировали 25% рынка мирового хайтека, а Китай — 10%. Теперь же доля Китая превосходит долю США более, чем в два раза (ИСТОЧНИК).

6. США были энергопотребителем планеты №1 около ста лет, с 2010 им стал Китай (ИСТОЧНИК).

7. Китай с 2012 стал самым большим автомобильным рынком планеты (ИСТОЧНИК).

8. Золотовалютные резервы Китая — №1 на планете (ИСТОЧНИК).

9. Китай — производитель золота №1 (ИСТОЧНИК).

10. Китай также импортер золота №1 (ИСТОЧНИК).

11. 15 лет назад Китай был №14 по количеству научных публикаций. Теперь ожидается, что он вот-вот обойдет США и станет №1 (ИСТОЧНИК).

12. Китай вскоре станет лидером по количеству патентов (ИСТОЧНИК).

13. Количество докторских степеней в технических науках в Китае удвоилось в последние годы, и они обогнали США (ИСТОЧНИК).

14. Китай запустил самый быстрый в мире поезд, и имеет самую большую сеть высокоскоростных железных дорог нового поколения (ИСТОЧНИК).

15. Китай использует больше цемента, чем весь остальной мир вместе взятый (ИСТОЧНИК).

16. Даже по производству пива Китай превосходит США в два раза (ИСТОЧНИК).

17. 85% искусственных елок на Рождество — сделаны в Китае (ИСТОЧНИК).

18. В сельском хозяйстве Китая свиней больше, чем в 43 следующих производителей свинины вместе взятых (ИСТОЧНИК).

19. Китай — лидер по мощностям ветряной и солнечной энергетики (ИСТОЧНИК). Примечание alexsword: сомнительное достижение. Говорит лишь о гигантских дотациях и о мощном лобби паразитарных секторов в правительстве.

20. Китай производит хлопка в два раза больше, чем США (ИСТОЧНИК).

21. Китай добывает угля в три раза больше, чем США (ИСТОЧНИК).

22. Китай производит стали в 11 раз больше, чем США (ИСТОЧНИК).

23. Китай контролирует свыше 90% мирового рынка редкоземельных металлов (ИСТОЧНИК).


24. Расследование сената США выявило, что Китай поставляет свыше миллиона различных видов деталей в оборонную промышленность США (ИСТОЧНИК).

25. Позиция номер один экспорта из Китая в США — компьютерное оборудование (ИСТОЧНИК). Позиция номер один экспорта из США в Китай — лом металлов и всякий треш (ИСТОЧНИК)

26. При сохранении текущих трендов к 2040 экономика Китая будет превосходить США в три раза (ИСТОЧНИК).

AfterShock

В 2014 году китайская экономика может обогнать американскую

По подсчётам Международного валютного фонда, в этом году объём внутреннего валового продукта Китайской Народной Республики может составить $17,632 трлн. Это значит, что Китай может обогнать США и стать крупнейшей в мире экономикой по покупательской способности. Экономист Макс Вольф считает, что это переломный момент в мировой истории, который пошатнет экономическое лидерство США.


Китай, судя по всему, обгонит США и станет страной с крупнейшей экономикой в мире, и произойдёт это намного быстрее, чем ожидалось. По прогнозам Международного валютного фонда, к концу 2014 года ВВП Китая, учитывая сравнительно низкую стоимость жизни в стране, составит $17,6 трлн, что превысит показатели Соединённых Штатов. Это означает, что несмотря на более низкие зарплаты в среднем по КНР по сравнению с США, китайцы, тем не менее, могут себе больше позволить на заработанную сумму.

Чтобы достигнуть такого экономического успеха, Китаю пришлось приложить немало усилий. 35 лет назад в стране был переизбыток неквалифицированной рабочей силы. В то время средний доход в США был в 21 раз выше, чем в Китае. Сейчас же КНР является лидирующей экономикой в мире. По словам нью-йоркского экономиста Макса Вольфа, данные цифры свидетельствуют о неизбежности больших перемен для Китая.
«Эти цифры имеют больше символическое, нежели макроэкономическое значение. Однако это переломный момент. Со времён Второй мировой войны экономика США была крупнейшей в мире – либо в абсолютном выражении, какой она, скорее всего, останется на протяжении ещё нескольких лет, либо по паритету покупательной способности», - рассказал RT Вольф.

По словам экономиста, показатели экономического роста Китая в последние 30 лет были очень высоки, и большая доля мирового экономического роста уже достаточно долгое время приходится именно на эту страну.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.