,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Более 20 граждан России, Украины и Белоруссии освобождены из ливийского плена


Более 20 граждан России, Украины и Белоруссии освобождены из ливийского плена

  • 7 октября 2014 |
  • 05:10 |
  • Комментарии: 0

​Окончилась изнурительная одиссея группы россиян, украинцев и белорусов, оказавшихся пленниками в Ливии. Россияне Владимир Долгов и Александр Шадров, задержанные в 2011 году по обвинению в пособничестве режиму Муаммара Каддафи, вернулись на родину. Отпущен и житель Севастополя Сергей Бычков. Российские власти не cообщают, как им удалось вызволить этих людей, приговорённых к длительным тюремным срокам. А Сергей Бычков лишь сказал: «Нас освободила Россия».
Более 20 граждан России, Украины и Белоруссии освобождены из ливийского плена

Как пишет газета «Коммерсант», о том, что граждане РФ Владимир Долгов и Александр Шадров после трех лет ливийского плена вернулись на родину, рассказал анонимный источник в Триполи, знакомый с историей возбужденного против россиян судебного дела. По словам же источника, на родину задержанные вернулись в последней декаде августа.

На страничке господина Долгова в соцсети «Одноклассники» есть запись от 12 сентября: «Это сладкое слово — свобода!», которая косвенно подтверждает информацию.

Владимир Долгов и Александр Шадров были захвачены в Ливии в 2011 году вместе с тремя гражданами Белоруссии и более чем двадцатью украинцами. Новые ливийские власти предъявили им обвинения в пособничестве режиму Муаммара Каддафи, дело было передано в военный суд. По версии же самих арестантов, они приехали в Ливию для работы инженерами и охранниками на нефтяных объектах. Однако уже через неделю солдаты правительственных войск под угрозой смерти заставили их заняться обслуживанием военной техники. А еще через месяц, 27 августа 2011 года, военная база под Триполи, где они работали, была захвачена повстанцами из так называемой бригады «Сокол».

Александра Шадрова приговорили к пожизненному заключению, Владимир Долгов и все остальные пленники получили десять лет каторги. В МИД РФ тогда заверили, что будут добиваться пересмотра приговоров. В августе прошлого года Высший военный суд Ливии отменил приговор, направив дело на рассмотрение гражданского суда.

В итоге вместе с господами Шадровым и Долговым были освобождены 18 граждан Украины и двое белорусов. МИД Украины оказался единственным ведомством, опубликовавшим информацию об освобождении своих граждан, однако подробности сообщать отказался. В МИД России данное событие также не комментировали.

Вместе с тем один из освобожденных, 63-летний житель Севастополя инженер по специальности Сергей Бычков, вчера сообщил «Коммерсанту»: «Освободила нас Россия». Подробности процесса вызволения и он, однако, раскрывать не стал, согласившись рассказать лишь о трёхлетнем пребывании в ливийском плену.

По его словам, после падения режима Каддафи разными повстанческими группировками было захвачено "большое число иностранцев, которых автоматически обвинили в пособничестве прежним властям". Россиян, украинцев и белорусов то угрожали расстрелять, то говорили, что при задержании произошла ошибка и их отправят домой. Задержанных неоднократно перевозили с места на место (из Триполи в Эз-Зинтан и обратно), помещая в малопригодные для жизни помещения — то всей группой в большую камеру без окон, то в передвижные строительные домики. В ходе очередного переезда у одного из арестантов случился сердечный приступ — он умер на руках у товарищей. А когда у кого-то из группы охранники нашли мобильный телефон, всем на долгое время запретили прогулки. Отношение к пленным менялось в зависимости от хода переговоров.

Сергей Бычков сказал, что поехал в Ливию «не от хорошей жизни», а теперь, после освобождения, будет проводить все время с семьёй.





Rt






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.