,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Жители Донбасса встали на колени перед наблюдателем из ЕС: Мы умрем, но не будем жить на Украине!


Жители Донбасса встали на колени перед наблюдателем из ЕС: Мы умрем, но не будем жить на Украине!

  • 6 октября 2014 |
  • 15:10 |
  • Комментарии: 0

Латвийский правозащитник и политолог Эйнарс Граудиньш в эфире Первого российского телеканала рассказал дополнительные подробности по ситуации квазиперемирия на Донбассе и о массовых захоронениях, которые вновь и вновь находят граждане и представители Ополчения на территориях, которые были временно подконтрольны киевским оккупантам.

По словам международного наблюдателя, ВСУ не прекращают обстрел населенных пунктов региона, а в полях стоит трупный запах от замученных оккупантами тел, количество которых посчитать просто невозможно... Потрясен латыш и количеством тяжких преступлений, которые практиковали украинские каратели, издеваясь над местными жительницами...
«Я лично посетил поселок Нижняя Крынка и шахту Коммунарская. В первую очередь хочу сказать, что там нет никакого перемирия – когда я находился в г. Донецк, жилые кварталы обстреливали из реактивных систем «Град» с позиций ВСУ.
Второе — меня поразило даже не то, что там убито столько мирного населения, а то, что там помимо убийств происходит масса других тяжких преступлений. Например, групповых изнасилований женщин, виновниками которых часто являются представители добровольческих батальонов.
Сегодня захоронение в пос. Нижняя Крынка – это перекопанное поле, стоять возле которого невозможно из-за трупного запаха. Однако место захоронения все еще не до конца разминировано – боевики из добровольческих батальонов тщательно минировали такие места. Оттуда достанут еще немало людей, но определить точное количество их невозможно, потому что зачастую это просто части тел.
На Донбассе не только полная гуманитарная катастрофа, но и административный коллапс. Украинская власть отключила обе эти республики от центральных серверов, закрыла доступ во все реестры. Теперь там невозможно решить тысячу гражданских вопросов – жениться, развестись и т.д.», — говорит потрясенный правозащитник.

Кроме того, Эйнарс Граудиньш рассказал, что жители Донбасса просят приезжающих западных наблюдателей донести до руководства ЕС, что скорее умрут, нежели вернутся на Украину.

«Меня всегда поражало то, как Евросоюз влазит в дела государств, к которым он не имеет никакого отношения. И я хочу передать ЕС то, что меня на коленях просили передать жители Донбасса. Они умоляли, чтобы я довел до ЕС, что они никогда в жизни, ни при каких условиях не будут жить на Украине. Они говорят – мы умрем, но не будем там жить. Вот нужно бы сначала послушать народ, а потом говорить о будущем этого народа», — сказал Граудиньш.

Напомним, ранее сообщалось, что Эйнарс Граудиньш посетил два места массовых захоронений в составе группы из восьми экспертов разных стран ЕС в сопровождении представителей Донецкой и Луганской народных республик.
Правозащитник рассказал, что убитые лежат под тонким слоем земли. Было видно, что тела наспех были сброшены в яму. Эксгумацией на месте захоронений занимаются правоохранители ДНР, они документируют извлечение каждого тела, проводят экспертизу и направляют тела в морг. Также международными наблюдателями были запротоколированы свидетельства местных жителей о массовых изнасилованиях женщин и несовершеннолетних детей украинскими оккупантами.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.