,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » 16-летний школьник консультирует московский центр нанотехнологий


16-летний школьник консультирует московский центр нанотехнологий

  • 6 октября 2014 |
  • 04:10 |
  • Комментарии: 0

Многие хотели в детстве стать учёными. У некоторых мечты сбываются прежде, чем они успевают вырасти. 16-летний москвич Дмитрий Резников ещё в школе изобрел приспособление, которое облегчило жизнь космонавтам. А сейчас он сотрудничает с учёными научно-образовательного центра «Наноматериалы и нанотехнологии». Корреспондент RT Егор Пискунов встретился с молодым человеком.

Пока большинство школьников играет в видеоигры или сидит в социальных сетях, 16-летний Дима в свободное время проводит научные эксперименты. «Меня интересует процесс мозговой деятельности: как мы можем её фиксировать и влиять на неё», - признаётся Дима Резников.

Он изучает влияние электромагнитного излучения на тело человека. Обычным ученикам достаточно хороших оценок. А у Димы уже есть собственная лаборатория. «Дима попал в поле моего зрения, когда я ещё с ним не занималась. Это начальная школа. Интерес у меня, например, вызвала его работа, связанная с зубной щёткой. Она была крайне необычная», - рассказала учительница биологии Марина Черепанова.

Первое серьёзное изобретение появилось у мальчика в возрасте девяти лет, когда он увлёкся исследованием космоса. Большую трудность для космонавтов представляет невесомость. В условиях, когда все предметы хаотично летают, даже повседневные действия становятся необыкновенно сложными. Чистка зубов – не исключение.

Если только под рукой нет космической зубной щётки. Для её использования не нужна вода – только зубная паста в виде геля, которая уже содержится внутри. При нажатии на кнопку гель попадает в рот. Нажимаем на другую, и использованная паста отправляется в специальный контейнер – тоже внутри щётки. Казалось бы, довольно простое устройство. Но Дима – первый, кому пришла в голову эта идея.

«Один из астронавтов рассказал, что во время пребывания в космосе ему было неудобно чистить зубы. Поэтому я решил помочь и придумал эту зубную щётку», - пояснил Дима.

«В той области, в которой он специализируется, он даёт нам консультации, фактически. Мы только стараемся его подходы и методы использовать в своей практической области», - отметил директор научно-образовательного центра «Наноматериалы и нанотехнологии» Евгений Королёв.

После школы Дима сидит дома с младшим братом, а затем идёт в центр нанотехнологий. Там он помогает в разработке новых материалов, которые в будущем должны защищать людей от воздействия электромагнитных волн. Эти исследования могут спасти человеческие жизни.

«В нашем мире всегда очень ценятся идеи. Он приходит со своей идеей, а все коллеги, имеющие обширный опыт, помогают ему с её реализацией», - сказал Евгений Королёв.





Rt






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.