,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Богатый итальянский регион Венето намерен опротестовать санкции ЕС в отношении России


Богатый итальянский регион Венето намерен опротестовать санкции ЕС в отношении России

  • 5 октября 2014 |
  • 09:10 |
  • Комментарии: 0

Одна из самых развитых областей Италии – Венето – выступает против санкций Евросоюза в отношении России и намерена опротестовать их, чтобы защитить интересы своих компаний. Об этом заявил губернатор региона Лука Дзайя, сообщает ТАСС.

«Венето примет меры, чтобы опротестовать коммерческое эмбарго в отношении России, введённое как ответ на события на Украине. В нашей области работают 160 тысяч сельскохозяйственных компаний с общими оборотом в €6 млрд в год. Мы - второй итальянский регион по объёмам сельхозпроизводства и заслуживаем права на такой перспективный рынок, как Россия», - сказал Дзайя.

Губернатор отметил, что регион сейчас готовит своё заявление и озвучит их, когда будут определены конкретные меры. «Санкции, навязанные Европой Италии, вредят целому сектору экономики, и поэтому мы хотим выйти из этого круга», - заключил Дзайя.

Санкции вредят самой Европе

То, что санкции в отношении России сильно вредят самой Европе, накануне признал бывший спецпредставитель президента Франции по развитию экономического сотрудничества с РФ Жан–Пьер Тома. Более того, он уверен, что в сложившейся ситуации больше всего теряет именно Европа.

«Экономические санкции, конечно же, негативно отражаются на России, однако гораздо больше теряет именно Европа. Масштабы экономического сотрудничества России с Европой в 10 раз превышают масштабы сотрудничества между Россией и США. Поэтому в данной ситуации мы проигрываем больше всего. Как вы знаете из истории, ещё с наполеоновских времён экономические ограничения ни разу не принесли положительных результатов. И я не представляю, чтобы в наше время было иначе», - полагает бывший спецпредставитель президента Франции.

США признались в давлении на ЕС

Несколькими днями ранее масла в огонь недовольства европейских бизнесменов и политиков подлил вице-президент США Джо Байден. Он признал, что страны ЕС не хотели вводить санкции в отношении РФ, однако были вынуждены это сделать под нажимом Вашингтона.

«Это правда, что они (страны Евросоюза. – RT) этого (введения санкций. – RT) не хотели, - отметил Байден. - Но Америка взяла лидерство на себя, и президент США настаивал на этом». Он подтвердил, что Обама буквально заставил Европу ввести санкции против России, несмотря на очевидные экономические риски для самих стран ЕС: «пришлось поставить в трудное положение Европу, чтобы заставить Россию расплатиться» за свою политику.

Санкции и ответ на них

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили всё новые санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали сентябрьские санкции.

В ответ на санкции США, ЕС, Австралии, Японии и Канады в начале августа Россия запретила импорт продовольствия из этих стран на $9 млрд. Был введён полный запрет на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыра, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Соединенных Штатов Америки, Австралии, Канады и Норвегии сроком на один год. Властям ЕС пришлось выплачивать компенсации сельхозпроизводителям, которые понесли существенные убытки. Польша в срочном порядке попросила США открыть рынки страны для европейской продукции, чтобы избежать банкротства производителей.



RT






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.