,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Разведка Германии годами передавала спецслужбам США данные о гражданах ФРГ


Разведка Германии годами передавала спецслужбам США данные о гражданах ФРГ

  • 4 октября 2014 |
  • 15:10 |
  • Комментарии: 0

Агентство национальной безопасности США на протяжении нескольких лет имело возможность получать персональные интернет-данные о гражданах ФРГ. В Федеральной разведывательной службе Германии знали об этом, однако закрывали глаза на такое нарушение закона. Всё это стало известно благодаря расследованию, инициированному парламентом страны после серии скандалов со шпионажем США в Германии.
Разведка Германии годами передавала спецслужбам США данные о гражданах ФРГ

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) была не в состоянии защитить персональные интернет-данные граждан страны. При её попустительстве эти данные получало Агентство национальной безопасности США. Об этом сообщили сразу ряд немецких изданий: телеканалы VDR и EDR, а также газета Süddeutsche Zeitung. Документ, свидетельствующий о такой утечке данных, попал в СМИ благодаря парламентскому расследованию по поводу деятельности американских шпионов в Германии.

Ещё в прошлом году стало известно, что немецкая BND и американское АНБ участвовали в программе под кодовым названием Eikonal. Она была создана для сбора интернет-данных, проходящих через хаб во Франкфурте. Без BND такая операция была невозможна, так как американская спецслужба не имела прямого доступа к узлу интернет-каналов.

Когда в рамках парламентского расследования на фоне шпионских скандалов в Германии от BND потребовали рассказать подробности о таком сотрудничестве, в Федеральной разведывательной службе Германии заверили, что для защиты данных граждан страны действовал некий фильтр, который якобы и мешал их перехвату АНБ. Однако, как следует из обнародованного теперь документа, система далеко не обеспечивала полную безопасность, причём в BND об этом знали.

На самом деле, как отмечается, фильтр под названием Dafis блокировал лишь около 95% данных о гражданах Германии. Причём об этом было известно ещё в 2003 году, когда немецкие разведчики тестировали систему. Проблемы с работой Dafis были вплоть до 2008 года – всё время, пока программа снабжала данными американскую спецслужбу.

Несмотря на то, что BND запрещено шпионить за гражданами Германии, так же как АНБ – за американцами, профильный парламентский комитет не был проинформирован о том, что данные о немецких гражданах могли попасть в распоряжение иностранных спецслужб. Более того, согласно отчёту BND, американские спецслужбы в рамках операции Eikonal пыталась шпионить за крупными немецкими компаниями и даже правительством Франции.



Серия шпионских скандалов в ФРГ

Напомним, в августе власти Германии обратились к работающим в стране дипломатическим представительствам с просьбой раскрыть имена шпионов, ведущих деятельность от лица их государств на территории ФРГ. Такой призыв последовал за разоблачениями агентов американских спецслужб. В начале июля они были вычислены внутри BND и Минобороны ФРГ. В результате этого впервые после Второй мировой войны германским разведслужбам было поручено вести слежку за США и Великобританией.

В прошлом же году благодаря документам, полученным журналистами от экс-сотрудника АНБ США Эдварда Сноудена, стало известно о том, что американские спецслужбы шпионили за Ангелой Меркель, в частности прослушивали её телефон.





Rt






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.