,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » ​СМИ: За курящих учителей должностями могут поплатиться директора школ


​СМИ: За курящих учителей должностями могут поплатиться директора школ

  • 3 октября 2014 |
  • 05:10 |
  • Комментарии: 0

Члена Общественной палаты, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев требует ужесточить ответственность руководителей за нарушение антитабачного закона на территории образовательных учреждений. В настоящее время привлечь к ответственности директора школы имеет право Роспотребнадзор. После соответствующего заявления сотрудники ведомства обязаны прийти с проверкой в школу. В случае выявления нарушений ведомство штрафует учебное заведение.
​СМИ: За курящих учителей должностями могут поплатиться директора школ

По данным Хамзаева, только за последнюю неделю на «горячую линию» организации поступило порядка 300 звонков с сообщениями о курении в школьных туалетах запрещенных синтетических курительных смесей. Курение же обычных сигарет на территории учебных заведений давно никого не удивляет, несмотря на то что каждый подобный факт — административное правонарушение, - сообщают «Известия».

«На мой взгляд, должны быть более конкретные меры по выявлению таких моментов и более серьезная ответственность. Считаю, что три выявленных случая курения педагогического состава учебного заведения — достаточное основание для того, чтобы снять с должности его руководителя», - приводит издание слова члена Общественной палаты.

По мнению автора инициативы, если говорить о школе, регулятором в первую очередь должен быть общественный контроль — родители или сами школьники.

Сопредседатель национальной родительской ассоциации Елена Третьякова полностью согласна с автором инициативы. Она считает, что нужно штрафовать таких нерадивых руководителей, и даже, принимать более жёсткие меры — вплоть до увольнения. «По своему опыту могу сказать, что многие руководители учебных заведений действительно потворствуют этой вредной привычке. И пусть не публично, но есть факты курения учителей на территориях школ в свободных от занятий классных кабинетах», - признала Третьякова. При этом, по её словам, на территориях многих школ также нет объявлений, что курение запрещено.

А вот депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по образованию Владимир Бурматов считает, что увольнение — слишком серьезная мера наказания для директоров школ. По его мнению достаточно иметь общие механизмы контроля органов правопорядка, которые сейчас применяются в отношении всех мест, где запрещено курение.

В настоящее время привлечь к ответственности директора школы имеет право Роспотребнадзор. После соответствующего заявления сотрудники ведомства обязаны прийти с проверкой в школу. В случае выявления нарушений ведомство штрафует учебное заведение.

Как заявили «Известиям» в пресс-службе Минобразования, ежегодно ведомством принимается ряд мер по популяризации здорового образа жизни в образовательных организациях и профилактике курения как среди педагогов, так и среди учащихся. Также, Федеральной детско-юношеской спортивной школой, которая подведомственна Минобрнауки, проводится всероссийская акция «Спорт-альтернатива пагубным привычкам».





Rt






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.