,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » «Макеевский котёл». Нижняя Крынка — Освобождение


«Макеевский котёл». Нижняя Крынка — Освобождение

  • 26 сентября 2014 |
  • 04:09 |
  • Комментарии: 0

Как раз по мосту через реку Крынка несколько дней назад проходила линия фронта. Здесь до двадцатых чисел шли ожесточеннее бои. Однако, тут бронированный клин украинских карателей уперся в мужество героев Новороссии. Дальше враг пройти не смог и двадцатого числа трусливо сбежал со своих насиженных позиций.

«Макеевский котёл». Нижняя Крынка — Освобождение


Местные жители с ужасом вспоминают время, проведенное в оккупации. Женщина, которую мы как раз подвезли до поселка рассказала, что месяц не могла попасть домой. Накануне захвата поселка она уехала на работу, и вернуться обратно из-за боев не смогла. Оставшиеся в оккупации люди с трудом возвращаются к мирной жизни. Процветавшее повальное пьянство и мародерство среди карателей оставило свой след в Нижней Крынке.

«Макеевский котёл». Нижняя Крынка — Освобождение


— У меня в доме они (украинские каратели – авт.) оборудовали подобие штаба. Сейчас там жить не возможно. Да и саперы, проверявшие дом, сказали пока туда не ходить. Там оказывается, установлены растяжки, — рассказывает жительница поселка.

Заходим в этот дом и ужасаемся, уж извините за прямоту, тому свинству, которое развели украинские военные. Повсюду разбросаны бычки, пустые бутылки из под водки и пива различной литражности. Буквально с корнем вырванные стеклопакеты на окнах, раскуроченная мебель…

«Макеевский котёл». Нижняя Крынка — Освобождение


— Они, когда уезжали, мародерство страшное устроили: забирали из наших домов бытовую технику, ковры, даже стеклопакеты. Затем это все грузили прямо на бронетехнику, — вспоминает бегство нацистов мужчина.

Интересно, что украинские военные после захода в село первым делом разграбили местный магазин: оттуда вынесли все спиртное и еду (видимо последняя использовалась в качестве закуски). Кстати, они, судя по всему, и браконьерствовали: в одном из домов, занятых ранее нацистами, мы нашли брошенную электроудочку.

Серьезно пострадали и дворы частных домов: там, как оказалось, украинские танкисты размещали свою технику.

— Пока село не освободили я жила у родственников в Донецке. Так эти, как они себя называют освободители (говорит с нескрываемой иронией – авт.), выломали замки в дверях и вынесли буквально все. Из шкафа забрали тридцать тысяч, которые я на ремонт откладывала, разбили технику… Спасибо хоть телевизор целым оставили, — чуть ли не плача говорит пожилая женщина.

«Макеевский котёл». Нижняя Крынка — Освобождение


У другой жительницы в огороде каратели установили мину-ловушку. В минометную воронку положили противопехотную мину, сверху ее придавили улиткой от автоматического гранатометной системы, а по бокам «аккуратно уложили» выстрел от РПГ-7, РПГ-18 и баклажку бензина. Расчет, карателей видимо был прост: кто-то захочет поживиться трофеями, возьмет все это и прогремит взрыв.

Рассказывают люди здесь и более страшную историю: в соседнем поселке Коммунар пропала четырнадцатилетняя девочка. Ее тело не нашли до сих пор и якобы «пустили по кругу», то есть, изнасиловали. Неподалеку от брошенного блок-поста, размещавшегося посреди поселка находим могилу расстрелянных пятерых ополченцев. Их, как рассказывают люди, демонстративно расстреляли прямо на блок-посту на глазах у всех. На «непонятную» палку, воткнутую нацистами в могилу, видимо в качестве креста, водрузили надпись: «Они погибли за ложь Путина». Под надписью имеются и фамилии погибших ребят.

«Макеевский котёл». Нижняя Крынка — Освобождение


Учитывая, что бежавшие нацисты взорвали мост через Крынку, то людям приходится сталкиваться с огромными проблемами. Чтобы перенести что-то тяжелое или габаритное нужно сделать крюк километров в 20-30. Перейти через реку конечно можно и пешком: люди привязали к остаткам моста трос, придерживаясь за который можно спуститься вниз к реке, а затем подняться на другую сторону. Думаю не нужно и говорить, что подобная процедура для пожилых людей трудно выполнима.

Но, несмотря ни на что люди сейчас пытаются вернуться к мирной жизни и всячески пытаются навести порядок в своих раскуроченных домах с пустыми глазницами вместо окон.

Дорога между поселками Нижняя Крынка и Коммунар более чем красноречиво напоминает о происходящих здесь событиях. Еще менее недели назад из многочисленных блиндажей и окопчиков, вырытых вдоль обочин, здесь сидели украинские каратели, а из капониров на проезжающих ощетинившись пушками и пулемётами бронетехника. Сейчас все эти «прелести войны» после отступления нацистов пустуют.

«Макеевский котёл». Нижняя Крынка — Освобождение


Непосредственно на въезде в поселок Коммунар всех встречает арка железнодорожного моста, ведущего на шахту. По ее обе стороны нацисты обустроили блиндажи, закрывшись от возможных обстрелов наполненными землей ящиками из под осколочно-фугасных снарядов и выстрелов к САУ 2С1 «Гвоздика». Именно тут под мостом и во дворе недостроенного монолитного трехэтажного дома и прятались самоходки. Они с завидной периодичностью выезжали, обстреливали города Новороссии и прятались обратно. Отсюда велся методичный артобстрел по Ханжёнково (Советский район г. Макеевки), Харцызску, Зуевке.

«Макеевский котёл». Нижняя Крынка — Освобождение


Сейчас люди стали потихоньку возвращаться. Пережившие оккупацию, с гневом рассказывают о зверствах и мародерстве со стороны нацистов. Ретируясь со своих позиций украинские военные вывозили буквально все: вывозились ковры, бытовая техника, из оконных рам с корнем выдирались металлопластиковые стеклопакеты. «Освободители», как они себя называли, вскрывали гаражи местных жителей и угоняли машины. Все награбленное добро грузилось сверху на бронетехнику и грузовики и вывозилось.

Кстати, на многих гаражах, куда добралась или нет алчная рука мародеров «красуется» надпись – «Едина краiна». Сразу напрашивается вопрос: «В чём же её единство?». В том, чтобы ограбить жителей Донбасса, и на этом построить свою «незалежнисть»?

«Макеевский котёл». Нижняя Крынка — Освобождение

Проявляя свою хозяйственность, считая что «Донбасс – тоже Украина», из высоких чувств патриотизма они перед отступлением заминировали шахту. Что такое шахта для посёлков Донбасса – думаю, объяснять не приходится. Со слов бойцов ополчения на территории этой шахты они нашли четверых застреленных человек. Их тела уже частично разложились. Руки и ноги изверги связаны скотчем. Одно из тел принадлежит молодой женщине, которую, скорее всего перед смертью изнасиловали.

Так же как и в Нижней Крынке нацисты взламывали замки в домах и обустраивались в них. О том насколько по-свински они обустраивали себе быт можно увидеть заглянув в помещения, стававшие их жилищем: настоящим их хозяевам еще долго придется наводить порядки. Кстати, чтобы восстановить местную школу, где был оборудован штаб украинских военных, коммунаровцы всех зовут на субботник.

Остались после сбежавших украинских военных и многочисленные «сюрпризы» в виде мин. Сейчас саперы уже принялись за разминирование.

«Макеевский котёл». Нижняя Крынка — Освобождение


Во многих уголках поселка можно найти и пострадавшие от артобстрелов дома. К примеру, в одном из районов буквально в хлам разбило три дома. К счастью, в момент попадания туда снарядов от «Града» в них никого не было: хозяева на время оккупации уехали.

— Один из разбитых домов принадлежал моему сыну. Ему его строили всей семьей, совсем недавно он там сделал евроремонт. И вот теперь ему жить негде. Он пока еще не решил, но, возможно будет жить у меня, — рассказывает местная жительница.

Как бы то ни было, но люди стараются вернуться к мирной жизни и впервые за длительный период не опасаясь выходят из подвалов. Само собой, что проблем в поселке много: еще не работают магазины, нет света, отсутствует централизированное водоснабжение… Но даже из-за таких трудностей коммунаровцы не унывают и уверены, что армия Новороссия прогонит нацисткий сапог со своей земли.

«Макеевский котёл». Нижняя Крынка — Освобождение









Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.