,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Сводка событий в Сирии за 24 сентября 2014 года


Сводка событий в Сирии за 24 сентября 2014 года

  • 25 сентября 2014 |
  • 06:09 |
  • Комментарии: 0

В провинции Дамаск на востоке Адры в результате продолжающегося наступления подразделений ВС САР на позиции боевиков была отвоёвана вся территория промышленной зоны, расположенной по соседству с Дмейром(не путать с промгородком, остающимся в руках террористов).

Налётам авиации подверглись пути сообщения бандгруппировок с тылами в Думе и автоколонны боевиков, бегущих в её направлении с оставленных в Адре позиций.

Значительного продвижения удалось достичь в ходе КТО в Духаннии. Сообщается, что бандформирования были вынуждены отступить на двух направления армейских атак.

В Западной Гуте взяты под контроль армии территории плантаций Тейбы и юго-восточные плантации селения Бейт Джин.

В Алеппо, не смотря на авианалёты и ракетные удары военных кораблей ВМФ США по объектам ИГ в районе Айн Араб, боевики этой организации смогли продвинуться на юго-западном направлении на отряды пешмерга. По некоторым данным, их передовые группировки приблизились к городу на расстояние в 10 км. На востоке от населённого пункта курдам удалось оттеснить противника. Следует отметить, что ушедшие из-за угрозы ударов американских бомбардировщиков и крылатых ракет из провинции Ракка группировки ИГИШ вместе с военной техникой передислоцировались, в том числе, в район боевых действий в Айн Араб провинции Алеппо. Об этом сообщили курдские источники, отметив, что после начала американских атак на ИГ положение вокруг осаждаемого исламистами города осложнилось.

Заместитель командующего отрядами YPG в районе Айн Араб Оджлян Исо заявил о том, что в дополнение к ранее действующим группировкам ИГ на места боёв прибыли сегодня со стороны провинции Ракка дополнительные силы. Исламисты, по его словам, активно приступили к перегруппировке отрядов и распределению военной техники для атак на курдских добровольцев.

Только что поступили данные о том, что отряды курдской самообороны под прикрытием сирийской авиации пошли в наступление на позиции исламистов ИГ на севере провинции. Конкретное место пока не сообщается.

Кроме того, в засаду, организованную совместными силами армии и пешмерга в районе Айн Араб, попало крупное формирование, принадлежащее ИГ. По информации, поступившей с места события, в числе уничтоженных и раненых - не менее 50 исламистов.

На востоке провинции Хомс в районе Мхарде армейскими подразделениями и силами национальной обороны освобождён от террористов район Аль-Гбейб.

Массированным налётам подверглись районы Джебель Аш-Шаер, а также Тельбиса и Ар-Растан.

В провинции Хама при подобных обстоятельствах потери в живой силе, по информации самих боевиков, понесли группировки ИГ в районе Акрбат.

В провинции Идлиб кроме многочисленных убитых ударами американских ракет мирных граждан, как официально заявила организация Джебхат Ан-Нусра, были уничтожены принадлежавший ей известный снайпер Абу Юсеф Ат-Турки, а также Мухсейн Аль-Фадли, кувейтский гражданин, организатор и полевой командир группировки "Хорасан".

Сирийские ВВС нанесли удары по скоплениям живой силы и укрытиям террористов в районах Серакиб и Хан Шейхун.

Отражено нападение исламистов на город Аль-Фоа.

Массированные налёты были предприняты сирийскими боевыми самолётами на позиции ИГ в районе Аш-Шоля, расположенном на дороге Дамаск - Дейр-эз-Зор, в окрестностях военного аэродрома, на западе региона, а также внутри города Дейр-эз-Зор.

При огневой поддержке сирийской авиации курдские отряды и силы национальной обороны овладели ещё одним селением в районе Рас Аль-Айн, отвоевав его территории у бандгруппировок ИГ. Решающим, по словам курдских ополченцев стали удары самолётов ВВС САР, которые подвергли атакам позиции ИГ на местах боестолкновений и в тылу - в селении Алия, которое является укреплённым пунктом исламистов в этом районе.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.