,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » СМИ: В России могут запретить использовать георгиевские ленточки в рекламе алкоголя


СМИ: В России могут запретить использовать георгиевские ленточки в рекламе алкоголя

  • 24 сентября 2014 |
  • 04:09 |
  • Комментарии: 0

Общественная Палата РФ направила президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой принять ограничительные меры в отношении маркетологов и производителей алкогольной продукции, использующих в целях продвижения своей продукции образы героев Великой Отечественной войны и патриотическую символику, в частности георгиевские ленточки. По мнению ОП, подобная рекламная политика оскорбляет историю государства и память погибших героев.
СМИ: В России могут запретить использовать георгиевские ленточки в рекламе алкоголя

Член Общественной Палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев направил президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой рассмотреть вопрос «о необходимости установления законодательного запрета на использование в рекламе алкогольной продукции образов и символов, олицетворяющих героическую победу нашей страны». Хамзаев предлагает внести соответствующие дополнения в действующий федеральный закон «О рекламе», а при необходимости и в иные законодательные акты, сообщают «Известия».

Сегодня маркетологи в целях продвижения своей продукции нередко используют в рекламе патриотическую символику, в частности георгиевские ленточки. По мнению ОП, подобные злоупотребления недопустимы с нравственной точки зрения.

Более того, недавно один из производителей и вовсе умудрился на этикетках ограниченной серии пива разместить изображения героев ВОВ с описанием их подвигов, при этом на лицевой стороне тары опять же фигурировала георгиевская ленточка, рассказывает газете Хамзаев.

Прокуратуре Омской области и региональному управлению ФАС удалось убедить компанию прекратить выпуск этой серии пива. Однако привлечь к какой-либо ответственности производителей не представляется возможным, поскольку георгиевские ленточки и образы героев не являются государственными символами, а, следовательно, по закону могут быть использованы в рекламных целях.

Это не первый случай маркетингового использования образов, ассоциирующихся с Великой Отечественной войной и патриотизмом. Подобные изображения и соответствующие надписи уже не раз появлялись на бутылках с водкой и рекламных плакатах, отмечает издание.

По мнению авторов инициативы, подобная практика «кощунственна», она «оскорбляет память погибших защитников Отечества, дискредитирует саму идею воинской славы, наносит нравственный урон ветеранам и представителям старшего поколения, оказывает негативное влияние на подрастающее поколение, превращает символ гордости за свою Родину в способ получения прибыли».

Общественная Палата убеждена в том, что подход к защите патриотических символов должен быть столь же «принципиальным», как и борьба с «пропагандой фашизма», тем более «когда речь идёт о продукции, которая наносит колоссальный урон здоровью наших сограждан».

Хамзаев в интервью газете подчёркивает, что рекламщики, размещая на своей продукции патриотические образы, отправляют их туда же, где в итоге окажутся пивные бутылки – «в мусорной урне».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Туманов поддержал инициативу и высказал готовность принять участие в разработке разумных ограничительных мер, отметив, что такой бизнес «циничен — ему в первую очередь нужен заработок».





Rt






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.