,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Из-за активности «Исламского государства» в Турцию хлынул поток сирийских беженцев


Из-за активности «Исламского государства» в Турцию хлынул поток сирийских беженцев

  • 24 сентября 2014 |
  • 04:09 |
  • Комментарии: 0

Боевики «Исламского государства» ведут сражения за курдские города вблизи сирийско-турецкой границы. Из-за боёв поток беженцев в Турцию непрерывно растёт. Напряжение в регионе подогревается столкновениями демонстрантов с турецкой полицией. Подробнее – корреспондент RT Люси Кафанов.

Напряжение на турецко-сирийской границе растёт после того, как Турция закрыла свои пункты пропуска. После того, как боевики «Исламского государства» расширили своё влияние в Сирии, в стране обострился гуманитарный кризис. Экстремисты попытались пробиться на прежде безопасные территории курдов. Атаке подверглись десятки деревень, из которых бежали тысячи жителей.

Люди рассказывают о настоящих зверствах: обезглавливаниях, забиваниях камнями и поджогах домов. Боевики ИГ предприняли попытку пробиться в город Кобани, расположенный неподалёку от турецкой границы. Впервые сражения произошли так близко от Турции. Из-за боёв были эвакуированы десятки тысяч человек. С начала войны в Сирии это стало крупнейшим массовым перемещением жителей.

Сообщалось и о курдских военных, пересекавших границу с Сирией для того, чтобы защитить территории курдов. В результате Турция закрыла свои погранпереходы, что, в свою очередь, привело к беспорядкам. На границе произошли столкновения между демонстрантами и турецкими правоохранительными органами, которые для разгона протестующих пустили в ход слезоточивый газ и водомёты.

Президент Турции Реджеп Эрдоган, реагируя на последние события, заявил, что проблема заключается в том, что для беженцев закрыт Запад – «он не открывает свои двери и не приглашает людей». Турция же, напротив, демонстрирует свою гуманность, проводя политику «открытых дверей».

В настоящий момент в Турции находится около миллиона сирийских беженцев. Власти страны заявили о готовности принять ещё больше людей. По оценкам гуманитарных организаций, из Сирии могут бежать десятки тысяч человек.

Остаётся вопросом, как авиаудары США отразятся на потоке беженцев, который в последние дни продолжает увеличиваться. Тем временем, турецкие власти уже подвергались критике за слабый контроль на границе. Считается, например, что многие боевики ИГ попали в Сирию через Турцию. В приграничных городах вокруг Сирии размещаются и представители сирийской оппозиции. Более того, по некоторым данным, в Турции появилось множество сторонников «Исламского государства». Всё это представляет для Анкары большие сложности.





Rt






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.