,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » СМИ: США беспокоит усиление российского и китайского подводных флотов


СМИ: США беспокоит усиление российского и китайского подводных флотов

  • 22 сентября 2014 |
  • 15:09 |
  • Комментарии: 0

Соединённые Штаты следят за успешным развитием подводных флотов России и КНР. На фоне удачных испытаний российской баллистической ракеты «Булава» и спуска на воду китайской лодки-ракетоносца «Цзинь» американское командование рассуждает о смене стратегии своих военно-морских сил.
СМИ: США беспокоит усиление российского и китайского подводных флотов

Американские ВМС обеспокоены ростом возможностей подводных лодок России и Китая. Поводом для этого стало успешное испытание российской баллистической ракеты «Булава», запущенной с атомной подлодки «Владимир Мономах». Кроме того, президент РФ Владимир Путин обсудил программу модернизации ядерного оружия на 2016−2025 годы, сообщает The Inquistir.

Об угрозе, которую представляют военно-морские силы РФ и Китая, заявил американский вице-адмирал Майкл Коннор. По его словам, Россия продолжает развивать свой ядерный потенциал, сохранившийся после распада СССР. Такие же опасения у Коннора вызывает Китай: он обладает несколькими атомными субмаринами, готовыми к запуску баллистических ракет, и продолжает их производить. Спуск на воду лодки-ракетоносца «Цзинь» даёт Поднебесной возможность нанести ядерный удар по Америке c моря.

В Управлении морской разведки США полагают, что Китай имеет вооружение, способное поразить цель на расстоянии сотен километров от береговой линии. Межконтинентальные баллистические ракеты этой страны могут достичь Гавайев и Аляски. Более того, как утверждают некоторые СМИ, Пекин постарается развернуть военно-воздушные и военно-морские базы в Южно-Китайском море, чтобы противостоять американским атомным субмаринам.

КНР вкладывает много средств в военно-морские силы страны. По некоторым данным, к 2020 году они могут пополниться восемью атомными подлодками, способными к запуску баллистических ракет.

Напомним, в середине сентября атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Владимир Мономах» произвёл пуск баллистической ракеты «Булава» из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. По словам официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, результат был удачным.





Rt






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.